Депутаты Заксобрания отчитались о доходах

Заксобрание Свердловской области

Самый крупный доход среди депутатов ЗССО — 90 млн рублей, а самый маленький — четыре копейки. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области опубликовали декларации о доходах в 2019 году. Самым богатым стал заместитель председателя ЗССО справедливоросс Виктор Маслаков.

Заработок вице-спикера превысил 90 млн рублей. Он владеет земельным участком и недостроенным жилым домом, двумя гаражами и хозяйственными постройками. С 2015 года Виктор Маслаков является директором научно-исследовательского института продовольственной безопасности и экологии «Уральского государственного аграрного университета».

По итогам 2018 года лидерскую позицию занимал депутат от «Единой России» Алексей Кушнарёв, в этот раз он стал вторым. Его доход составил почти 73,5 млн рублей. На депутата записаны два земельных участка и два жилых дома. С 2016 года Кушнарёв занимал пост директора ЕВРАЗ, но ранее в СМИ появилась информация, что он оставляет должность.

На третьей строчке также расположился единоросс. Владимир Смирнов заработал 72,4 млн рублей. Из имущества в его владении три земельных участка, квартира, два машиноместа, пять нежилых помещений и автомобиль БМВ Х5. Депутат является владельцем торгового комплекса «Омега» и торгового центра «ЭкоМолл Гранат».

Самой богатой женой стала супруга заместителя председателя Заксобрания Михаила Клименко («Единая Россия»), она заработала около 89,6 млн рублей (доход его самого составил 3,1 млн рублей). Немного от неё отстала жена Вячеслава Брозовского («Единая Россия»), её доход составил 84,9 млн (доход Брозовского 20,6 млн рублей). Интересно, что семья Брозовских обладает внушительным автопарком: более полусотни единиц техники, среди которых легковые автомобили, грузовики, прицепы, снегоход и другие транспортные средства.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина задекларировала доходы в 6,4 млн рублей. Спикер имеет три земельных участка, дом с тёплым пристроем, ипотечную квартиру. Часть имущества Людмиле Валентиновне досталась в наследство – это две квартиры, гаражный бокс и автомобиль «шестёрка».

Самые скромные доходы оказались у Ильи Гаффнера – всего четыре копейки. В 2016 году депутат был признан банкротом.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №140 от 04.08.2020 
Областная газета Свердловской области