Глава региона обсудил с председателем Изборского клуба перспективы проведения ЭКСПО-2025

Евгений Куйвашев вручил Александру Проханову памятный уральский сувенир. Фото: департамент информполитики области

Евгений Куйвашев вручил Александру Проханову памятный уральский сувенир. Фото: департамент информполитики области

Губернатор Евгений Куйвашев провёл 23 октября в Екатеринбурге встречу с писателем и публицистом, председателем Изборского клуба Александром Прохановым, который приехал в Свердловскую область снимать авторскую программу из цикла «В поисках русской мечты».

В ходе беседы Евгений Куйвашев рассказал о культурном, образовательном и научном потенциале области, о масштабных проектах, реализуемых на Среднем Урале, а также обсудил с Александром Прохановым перспективы заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025».

– Уральцев нельзя заставить силой что-то делать. Людьми здесь овладевают идеи и, когда люди понимают значимость своей работы, они готовы свернуть горы, – сказал Евгений Куйвашев.

Александр Проханов в свою очередь напомнил о предвоенном ЭКСПО 1937 года в Париже, где символом экспозиции СССР стала скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».

– По существу, этот монумент стал лучшим памятником для выставки ЭКСПО во всей истории. Это как два серебряных ангела. Если Екатеринбургу выпадет счастливая карта, и вы выиграете проведение ЭКСПО, то желаю вам найти такой же красивый символ, который бы характеризовал уральский характер и трудолюбие уральцев, – пожелал Александр Проханов.

  • Опубликовано в №195 от 24.10.2018
Областная газета Свердловской области