Все точки над «Ё»

Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов

Теперь вид написания названий населенных пунктов будет единым. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на пленарном заседании 30 октября единогласно проголосовали за возврат буквы «ё» в те названия городов, деревень и сёл региона, в которых она присутствовала изначально.

Парламентарии утвердили поправки в законы «О границах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области» и «Об административно-территориальном устройстве Свердловской области», согласно которым в названиях некоторых населённых пунктов букву «е» предписано заменить на «ё».

Буква «ё» появится в названиях ряда населённых пунктов. В частности, её обрели такие города и сёла, как Берёзовский, Полуднёвка, Таёжный, Толмачёво, Озёрный, Конёво, Кочнёвское, Королёва и другие.

– Всего изменения коснутся 51 населённого пункта в 28 муниципальных образованиях, – пояснил один из авторов принятых поправок в законодательство, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления областного Заксобрания Михаил Ершов.– Ведь в связи с тем, что из-за разного написания названия некоторых населённых пунктов в различных документах, где-то – через букву «е», а где-то – через букву «ё», у многих уральцев возникали серьёзные проблемы при прохождении официальных  юридических процедур, в частности, при оформлении права собственности на земельный участок, приватизации жилья, получении наследства и даже в бракоразводных процессах. Теперь же подобные сложности должны исчезнуть.

Михаил Ершов также заметил, что вопреки существующим опасениям после возвращения буквы «ё» в написание названий некоторых населённых пунктов жителям этих городов и сельских поселений не придётся менять паспорта.

Законную силу принятые депутатами поправки обретут после подписания их губернатором Евгением Куйвашевыми официального опубликования в «Областной газете». Но сомнений в том, что это будет сделано, нет. Ведь благодаря этим поправкам многие жители нашего региона избавятся от лишних юридических и бюрократических проблем.

СПРАВКА «Облгазеты»

Буква «ё» появилась в русском алфавите более 200 лет назад, как предполагают, по инициативе Екатерины Дашковой, сподвижницы императрицы Екатерины II. До введения этой буквы обозначаемый ею звук приходилось записывать двумя буквами – «ИО», что создавало определённые неудобства как пишущему, так и читающему. К сожалению, позднее в нашей стране вошла в практику замена буквы «ё» на букву «е», что упрощало работу типографских наборщиков и давало некоторую экономию издательствам и производителям пишущих машинок.  

Однако несколько лет назад правительство России озаботилось необходимостью вернуть эту букву в написание официальных документов и географических названий. Так, Министерство экономического развития РФ 29 мая 2015 года приняло постановление о возвращении к исторически сложившемуся написанию названий населённых пунктов через букву «ё», что и происходит сейчас по всей России.

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2018 под заголовком «В названия городов и сёл Среднего Урала вернётся буква «ё»
Областная газета Свердловской области