Муниципалитеты дополнительно получат 2,4 миллиарда рублей

Заседание согласительной комиссии 14 ноября 2018

Конструктивная работа представителей органов госвласти, депутатского корпуса, экспертов и общественности над законопроектом рамках согласительных процедур позволила значительно увеличить финансирование расходов муниципалитетов. Фото: Пресс-служба ЗССО

В ходе финального заседания согласительной комиссии Законодательного собрания Свердловской области было принято решение увеличить расходы на муниципалитеты в 2019 году, доведя объём выделяемых на эти цели бюджетных средств до 2,4 миллиарда рублей.

Об основных изменениях в проекте закона об областном бюджете на 2019 год и плановые периоды отчиталась вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко - по итогам балансировки расходы областного бюджета дополнительно увеличены почти на три миллиарда рублей. Большая часть этих средств будет направлена на ремонт и реконструкцию дорог, газификацию, строительство спортивных объектов, домов культуры, лечебных учреждений, поддержку многодетных семей и другие вопросы, обозначенные во время работы над бюджетом. Кроме того, законопроектом учтены дополнительные поступления из федерального бюджета.

Серьёзные изменения по дополнительному финансированию коснулись многих муниципальных образований. Средства будут направлены: на строительство станции биологической очистки сточных вод в Волчанском городском округе – 105,8 млн рублей; на реконструкцию магистральных участков муниципальных тепловых сетей в Сухом Логе – 81,5 млн рублей; на строительство котельной в Нижней Салде – 37,1 млн рублей; на строительство котельной в селе Чукреевском Туринского городского округа – 35,1 млн рублей; на строительство системы водоотведения с очистными сооружениями в посёлке Ребристом Невьянского городского округа – 29,7 млн рублей. На реконструкцию спортивного ядра стадиона в Ревде израсходуют 60,5 млн рублей, а на реконструкцию стадиона «Металлург» в Серове дополнительно потратят 27 млн рублей.

Как отметила Галина Кулаченко, ещё 53,9 млн рублей дополнительных средств направят на оборудование спортивных площадок общеобразовательных организаций и 35,3 млн – на субсидии муниципальным образованиям на отдых и субвенции на оздоровление. На 130,6 млн рублей увеличатся расходы на повышение доступности перевозок железнодорожным транспортном пригородного сообщения.

Она подчеркнула, что по достигнутой договорённости с губернатором Свердловской области в областной бюджет добавят ещё 200 млн рублей на материальные выплаты многодетным семьям вместо предоставления земельных участков.

В заключение Галина Кулаченко огласила общие результаты балансировки областного бюджета. Дефицит составил 7,7 млрд рублей, расходы 257,2 млрд, а доходы 249,6 млрд.

На втором чтении будет рассматриваться вопрос о распределении дополнительных федеральных средств в объёме более 9 млрд рублей. Заметим, что ранее в регион из федерального бюджета уже поступили 15 млрд рублей, таким образом, общий их объём составит почти 24 млрд рублей.

Окончательно законопроект об областном бюджете на 2019 год и плановый период будет рассмотрен региональным парламентом во втором и третьем чтениях 4 декабря.

Комментарии:

Алексей ОРЛОВ, первый вице-губернатор Свердловской области: 

– Основные параметры областного бюджета заложены с хорошим ростом: доходы запланированы на уровне 249,6 млрд, расходы – порядка 257 млрд рублей. Кроме того, уже к третьему чтению в казне региона будут учтены около 24 млрд рублей из федерального бюджета, это  самые высокие показатели нашего бюджета за последние пять-шесть лет.

Людмила БАБУШКИНА, председатель Законодательного собрания Свердловской области: 

 – Те вопросы, которые сегодня остались за рамками финансирования, будут поименованы в постановлении Законодательного собрания, оно принимается вместе с законом о бюджете на 2019 год в третьем чтении. Как всегда, в этом документе мы обозначим те мероприятия, которые должны быть профинансированы в первоочередном порядке из дополнительных бюджетных доходов. Такой подход позволяет, с одной стороны, решить архиважные задачи, с другой, работать на перспективу.

  • Опубликовано в №219 от 28.11.2018 под заголовком «В 2019 году на нужды муниципалитетов выделят больше средств»
Областная газета Свердловской области