Больше всего на Среднем Урале растут поступления по НДФЛ

деньги

Согласно действующей редакции закона о бюджете области, доходы казны в 2019 году составят 249,6 млрд рублей. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловском Заксобрании рассмотрели первые итоги исполнения областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Как заявила на заседании замгубернатора – министр финансов Галина Кулаченко, по данным на 1 мая, наиболее заметную динамику продемонстрировали поступления по налогу на доходы физлиц. В областную казну поступило 23 млрд рублей – это на 1,5 млрд рублей больше, чем за четыре месяца 2018 года.

Как пояснили в минфине, на росте поступлений от НДФЛ мог отразиться рост зарплат в регионе. По данным Росстата, рост заработной платы в Свердловской области в первом квартале текущего года составил 7,1 процента.

Всего же, по словам замгубернатора, в январе-апреле нынешнего года доходы бюджета региона составили 77 млрд рублей (около 30 процентов от запланированной суммы). В частности, поступления по налогу на прибыль организации составили 32,7 млрд рублей.

– Вместе с тем на полмиллиарда рублей подросли акцизы – их поступления в казну региона составили 5,3 млрд рублей. Неналоговые доходы за первый квартал текущего года выросли на 96,9 млн рублей и составили один миллиард рублей, – пояснила депутатам Галина Кулаченко. – Кроме того, 4 млрд рублей составили поступления акцизов.

Выступая с содокладом, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам свердловского Заксобрания Владимир Терешков отметил: приведённые показатели свидетельствуют о том, что плановые показатели по сбору доходов в бюджет региона будут выполнены.

Отметим, на ближайшем заседании Заксобрания области депутаты планируют рассмотреть закон об исполнении регионального бюджета за 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Документ уже одобрен правительством и направлен на рассмотрение депутатов.

Кроме того, как пояснили «Облгазете» в областном минфине, на следующем заседании Заксобрания ожидается внесение поправок в бюджет 2019 года. Ранее региональный кабмин утвердил увеличение доходов казны на 4,5 млрд рублей – рост обеспечили дотации из федерального бюджета, ассигнования дорожного фонда, собственные остатки средств, появившиеся в региональной казне в конце прошлого года.

  • Опубликовано в №87 от 23.05.2019 
Областная газета Свердловской области