Для Белоруссии свердловчане – близкие люди

«Приветствуя вас на белорусской земле, я всегда говорю, что это и ваша земля», – сказал Александр Лукашенко на встрече с возглавляющим свердловскую делегацию Евгением Куйвашевым. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

«Приветствуя вас на белорусской земле, я всегда говорю, что это и ваша земля», – сказал Александр Лукашенко на встрече с возглавляющим свердловскую делегацию Евгением Куйвашевым. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Большая делегация Свердловской области, в состав которой входят министры регионального правительства, депутаты областного Заксобрания, главы муниципальных образований, руководители вузов и промышленных предприятий, прибыла в понедельник в Белоруссию с рабочим визитом, сообщает департамент информполитики региона.

В Минске состоялась рабочая встреча президента Республики Беларусь с губернатором Свердловской области. Открывая встречу, Александр Лукашенко заявил, что ему приятно видеть уральцев на белорусской земле. «Я бывал, к счастью, в Свердловске, и мне очень понравился этот крепкий рабочий город. Я сравниваю его с Белоруссией, – сказал он. – Приветствуя вас на белорусской земле, я всегда говорю, что это и ваша земля. Свердловская область, несмотря на такую географическую удалённость, – надёжный партнёр для Белоруссии, это близкие нам люди и близкий регион».

Евгений Куйвашев подчеркнул в ответном слове, что отношения Свердловской области и Республики Беларусь всегда были примером искренней дружбы и взаимовыгодного партнёрства, основанного на успехе совместных проектов в промышленности, аграрной сфере, науке, образовании, культуре и в других сферах. Свердловские предприятия, подчеркнул он, широко используют белорусскую технику в разных отраслях и ценят её качество. А наш регион в последние годы преуспел в сфере развития информационных технологий, что могут использовать и белорусские коллеги. Большой потенциал есть у нас и для реализации совместных инициатив в образовании, здравоохранении, волонтёрской деятельности.

Возложение цветов
В столице Белоруссии члены уральской делегации возложили венок и цветы к монументу «Минск – город-герой». Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Заметив, что Свердловская область — один из ведущих регионов России в строительстве, белорусский президент предложил поддержку и помощь со стороны своей республики. В том числе при подготовке к Всемирной летней Универсиаде 2023 года.

Главы Белоруссии и Среднего Урала договорились также продолжить проведение совместных культурных и спортивных мероприятий. Белорусские творческие коллективы могут украсить культурную программу крупных международных мероприятий в Екатеринбурге, а 9 мая 2020 года на Урале ждут белорусских ветеранов с детьми и внуками в качестве почётных гостей парада Победы.

  • Опубликовано в №193 от 22.10.2019 под заголовком «Евгений Куйвашев встретился с Александром Лукашенко»
Областная газета Свердловской области