Губернатор Евгений Куйвашев встретился с послом Кубы Херардо Пеньяльвер Порталем

Губернатор Евгений Куйвашев

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал послу Кубы Херардо Пеньяльвер Порталю, как развиваются торгово-промышленные связи Свердловской области с его страной. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Евгений Куйвашев 19 декабря обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталем возможности по расширению сотрудничества между Средним Уралом и островным государством, передаёт департамент информационной политики Свердловской области.

«Наш индустриальный регион всегда был активным поставщиком металлургической и машиностроительной продукции на международный рынок. И сегодня мы высоко оцениваем потенциал для развития торгово-экономических связей нашего региона с Кубой. Стабильные взаимные поставки товаров между предприятиями Кубы и Свердловской области в течение многих лет убедительно доказывают, что расстояние – не помеха для нашего взаимовыгодного сотрудничества», – сказал Евгений Куйвашев.

Так, уральские предприятия поставляют кубинским партнерам энергетическое оборудование. Успешно развивается кооперация между уральским машиностроительным холдингом «Синара – Транспортные машины» и Союзом железных дорог Кубы: осуществляются поставки тепловозов, проводится модернизация депо в Гаване. В перспективе планируются поставки на Кубу путевой техники. Евгений Куйвашев выразил готовность региона к расширению промышленного сотрудничества. Он выступил с предложением о направлении посольством в адрес правительства региона информации о потенциальных деловых партнёрах со стороны Республики Куба для установления контактов.

«Свердловская область — промышленный центр России, и нам интересно расширять сферы нашего взаимодействия. Куба — островное государство, у которого нет больших возможностей для организации собственных производств, поэтому мы много импортируем», — отметил господин посол.

Областная газета Свердловской области