Великобритания официально вышла из Евросоюза

Великобритания официально вышла из состава Евросоюза. Членство Соединённого Королевства в европейском сообществе прекратилось накануне, 31 января, в 23:00 по местному времени.

Как сообщает ТАСС, сторонники Brexit в Лондоне встретили новый этап в жизни страны «ликующими криками и взмахами британских флагов». Членство Великобритании в Евросоюзе продлилось 47 лет.

За официальным выходом Великобритании из Евросоюза вступил в силу переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года. Эти 11 месяцев необходимы для того, чтобы избежать возможных потрясений от  Brexit. В это время Соединённое Королевство и 27 стран, оставшихся в ЕС, продолжат существовать в прежнем режиме. В этот период планируется согласовать условия дальнейшего сосуществования и взаимодействия.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 23 января королева Великобритании Елизавета II подписала билль о выходе Соединённого Королевства из состава Евросоюза. Соглашение поддержал на экстренном заседании комитет Европарламента по конституционным делам.

Областная газета Свердловской области