Два сотрудника посольства Чехии в Москве объявлены "персонами нон грата"

МИД РФ

Такое решение было объявлено сегодня главе дипмиссии Чехии Витезславу Пивоньку, вызванному в МИД РФ. Фото: Владимир Мартьянов

Из Москвы высылают двух чешских дипломатов. Отмечается, что данная мера является ответной на провокационные действия Праги.

"Руководствуясь принципом взаимности, а также статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, "персонами нон грата" объявлены два сотрудника посольства Чехии в Москве", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Отмечается, что дипломатам необходимо будет покинуть Россию до 17 июня вместе с членами их семей. Такое решение было объявлено сегодня главе дипмиссии Чехии Витезславу Пивоньку, вызванному в МИД РФ.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Москва не будет терпеть подобные действия и будет отвечать зеркально.

"Будучи заинтересованными в добрых отношениях со всеми странами, в том числе и с Чехией, мы никогда не будем закрывать глаза на недружественные проявления", - передаёт его слова ТАСС.

Посольство России в Праге получило 5 июня уведомление о высылке из страны двух сотрудников диппредставительства. По информации чешской стороны, один из российских дипломатов намеренно направил контрразведке ложные сведения о планируемых нападениях на чешских политиков.

Областная газета Свердловской области