Александр Лукашенко шестой раз подряд избран президентом Белоруссии

В октябре 2019 года президент Белоруссии Александр Лукашенко тепло принял в Минске большую делегацию Свердловской области во граве с губернатором Евгением Куйвашевым. Фото: Департамент информполитики

В октябре 2019 года президент Белоруссии Александр Лукашенко тепло принял в Минске большую делегацию Свердловской области во граве с губернатором Евгением Куйвашевым. Фото: Департамент информполитики

В Минске подведены итоги прошедших в воскресенье выборов президента Республики Беларусь. Внушительную победу на них одержал ныне действующий глава государства.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя ЦИК Белоруссии Лидию Ермошину, всего в голосовании приняли участие 5 миллионов 790 тысяч человек, что составляет более 84 процентов от числа всех зарегистрированных белорусских избирателей. Из них 4 миллиона 654 тысячи, то есть 80,2 процента, отдали свои голоса 65-летнему Александру Лукашенко, занимающему президентский пост в стране с июля 1994 года.

При этом, как подчеркнул вчера на пресс-конференции государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, выборы прошли в условиях хорошей организации, без нарушений законодательства. Такое же мнение высказал и председатель исполкома Союза независимых государств Сергей Лебедев, заявивший журналистам, что выборы были открытыми, конкурентными и обеспечили волеизъявление граждан Белоруссии, а наблюдатели от СНГ, по его словам, не выявили нарушений избирательного законодательства при их проведении.

Заметим, что кроме Александра Лукашенко в президентской гонке участвовали ещё четыре кандидата, но даже ближайшая его соперница Светлана Тихановская получила 9,9 процента голосов, а Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень не смогли собрать и по 2 процента.

Вчера же Президент России Владимир Путин направил Александру Лукашенко в связи с его победой на выборах поздравительную телеграмму. «Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности», – говорится в телеграмме, текст которой опубликован на сайте kremlin.ru.

  • Опубликовано в №145 от 11.08.2020
Областная газета Свердловской области