Белоруссия противостоит внешнему давлению

Памятник

30 июня президенты Путин и Лукашенко приняли участие в открытии Мемориала советским воинам, павшим в боях под Ржевом. Фото: Kremlin.ru

После подведения итогов прошедших 9 августа в Белоруссии президентских выборов, на которых, согласно сообщению ЦИК республики, победу (более 80 процентов голосов) одержал Александр Лукашенко, минула неделя. Но споры об их результатах пока не утихают как в самой стране, так и за её пределами.

Напомним, 10 августа с избранием на очередной срок лидера Белоруссии первыми поздравили председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин.

Иную позицию, как и ожидалось, заняли лидеры США и ряда стран Евросоюза. Оно и понятно: ещё до начала подсчёта голосов и средства массовой информации, и даже официальные лица этих государств не уставали повторять, что результаты выборов будут непременно сфальсифицированы. А сразу после их объявления начали пытаться раскручивать маховик очередной «цветной революции». Благо, что недовольных результатами голосования всегда хватает в любой стране при проведении любой избирательной кампании.

Госсекретарь США Майк Помпео 11 августа заявил, что выборы в Белоруссии «не были свободными и справедливыми», и припугнул руководство страны санкциями. Западные СМИ, как по команде, приступили к тенденциозному освещению протестных акций в белорусских городах, а сотрудники западных дипмиссий в Минске — к открытой поддержке всех протестующих. Ярким примером этого стало возложение западными дипломатами в столице республики цветов к месту гибели одного из участников уличных беспорядков, точная причина смерти которого пока даже не установлена.

Литва, Польша и Латвия уже после первых протестных акций заявили о необходимости проведения в Белоруссии новых выборов. А президент Франции Эммануэль Макрон разместил 16 августа в своём Твиттере призыв к Евросоюзу «продолжить мобилизацию вместе с участниками мирных манифестаций, которые в Белоруссии добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета». В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова, в том же Твиттере, резонно предложила французскому лидеру попросить Евросоюз «продолжить мобилизацию вместе с сотнями тысяч жёлтых жилетов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета».

Что же касается бывших республик СССР, то Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан так же, как и Россия, признали выборы в Белоруссии состоявшимися. В отличие от Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии, которые следуют в фарватере политики США. А вот Украина оказалась в двусмысленной ситуации. Президент Владимир Зеленский, накануне белорусских выборов изображавший из себя лучшего друга Александра Лукашенко, результаты голосования признал и… одновременно высказал сочувствие тем, кто вышел протестовать против этих результатов.

Примечательно, что провокации, с помощью которых третьи страны пытались накануне выборов в Белоруссии вбить клин в её отношения с Россией, оказались безуспешными. За минувшую неделю президенты наших стран созванивались дважды. Как утверждает Александр Лукашенко, в ходе этих переговоров речь шла в том числе и «о возможной помощи в рамках ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) в условиях внешнего давления и попыток вмешательства извне со стороны стран Запада».

А 33 российских «ЧОПовца», которых украинские спецслужбы пытались сделать участниками своей грязной политической игры, благополучно вернулись домой.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №150 от 18.08.2020 
Областная газета Свердловской области