Украинский парламент: в новом составе – старым курсом?

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский удовлетворён результатами выборов Верховной рады Фото: Фото с оф.стр. в Facebook

Внеочередные выборы Верховной рады Украины, которые прошли в воскресенье, 21 июля, признаны состоявшимися. Об этом заявила вчера глава украинской центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, сообщает ТАСС.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов украинского парламента избиралась от политических партий, вторая половина – по мажоритарным округам. На 450 депутатских мандатов претендовали 2 747 кандидатов по партийным спискам и 3 220 одномандатников. Участие в голосовании приняли около 49 процентов избирателей, а из 22 политических партий, принявших участие в выборах, только пять смогли провести своих кандидатов в Верховную раду.

Лидирует с большим отрывом от соперников партия президента страны Владимира Зеленского «Слуга народа», за которую проголосовали 42,5 процента пришедших на избирательные участки. Второе место досталось возглавляемой Юрием Бойко и Виктором Медведчуком партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», набравшей 12,9 процента голосов. Партию экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» поддержали 8,6 процента избирателей, партию «Батькивщина», возглавляемую бывшим премьер-министром страны Юлией Тимошенко — 8,01 процента, а замыкает список прошедших в украинский парламент политобъединений набравшая 6,38 процента голосов партия «Голос» рок-певца Святослава Вакарчука.

Заметим, что явка избирателей на этих выборах — самая низкая на Украине с 2012 года. На это повлияло и то, что выборы прошли в разгар лета, когда одна часть украинцев находится в отпусках, другая – на дачах, третья — на сезонных работах в сопредельных странах. А также то, что из 34 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, более шести миллионов не смогли принять в них участие по политическим причинам, так как избирательные участки не работали на ряде территорий Донбасса и на территории России, где проживает и работает значительное количество украинских граждан. Так что на этих выборах одномандатников избрано не 225, а 199, потому что в 26 округах, которые находятся на не подконтрольных Киеву территориях, голосование не проходит, и их места останутся пустыми.

Главная же поствыборная интрига теперь заключается в том, сможет ли фракция партии «Слуга народа» в Верховной раде самостоятельно сформировать правительство Украины, или ей придётся объединяться для этого в коалицию с депутатами от других партий.

Напомним, лидер «Батькивщины» ещё в ходе предвыборной кампании заявляла о своей готовности вступить в коалицию с партией «Слуга народа», а Владимир Зеленский тогда же предложил лидеру партии «Голос» подумать над созданием коалиции, исключив возможность назначения Тимошенко премьер-министром. При этом лидер «Европейской солидарности» Пётр Порошенко заявил о готовности вступить в коалицию с «Голосом», чтобы остановить российский реванш, а Владимир Зеленский — о том, что большинство в Верховной раде позволит ему сменить наконец высших силовиков, включая генерального прокурора, и возбудить уголовные дела против коррупционеров из прошлой администрации, включая… самого Петра Порошенко. Так что впереди нас ждёт немало интересных сообщений из политической жизни новой Верховной рады.

Немного обнадёживает поражение на выборах «Радикальной партии» ветерана «добровольческих батальонов» Олега Ляшко. Но это, наверное, объясняется и тем, что радикалы не смогли предложить согражданам ничего, кроме ультранационалистических и русофобских «кричалок», а этого, к сожалению, хватало в предвыборных заявлениях и многих других украинских партий. Жаль только, что хотя согласно опросам населения почти 70 процентов жителей Украины говорят как о первостепенной задаче нового правительства – об установлении мира на Донбассе, единственная партия, которая прямо декларировала достижение этой цели в своей программе, — «Оппозиционная платформа – За жизнь», хотя и вышла на второе место по числу поданных за неё голосов, в Верховной раде получит менее 15 процентов депутатских мест.

Других же партий, разделяющих её взгляды на ситуацию на юго-востоке Украины, в новом украинском парламенте нет.

  • Опубликовано в №128 от 23.07.2019 
Областная газета Свердловской области