На Среднем Урале стартовало досрочное голосование. Что нужно знать?

Проголосовать досрочно можно на своём избирательном участке. Фото: Алексей Кунилов

Проголосовать досрочно можно на своём избирательном участке. Фото: Алексей Кунилов

В 15 муниципалитетах области стартовало досрочное голосование по выборам депутатов муниципальных дум и глав сельских поселений. Возможность проголосовать досрочно есть у избирателей, которые по уважительной причине не смогут сделать это 9 сентября.

Для этого свердловчанам необходимо прийти на свой избирательный участок с документом, удостоверяющим личность, а также с документом, который подтверждает факт отъезда (например, билет на самолёт) или другие обстоятельства, по которым избиратель не сможет прийти на участок в единый день голосования. Например, если человеку предстоит плановая госпитализация, в участковую комиссию нужно представить копию направления врача.

Как отмечают в избирательной комиссии Свердловской области, в этом году будут уделять особое внимание проверке избирателей, которые заходят проголосовать досрочно.

– Мы дали такую установку всем комиссиям, которые будут проводить досрочное голосование. По нормам законодательства комиссия имеет право дать возможность проголосовать в день обращения или попросить сутки на проверку документов. Мы принципиально против использования всевозможных технологий. Нужно помнить, что досрочное голосование необходимо для исключительных случаев. Для остального есть единый день голосования – 9 сентября, – заявил председатель облизбиркома Валерий Чайников.

Напомним, самые крупные выборы 9 сентября пройдут в Екатеринбурге, где будут выбирать депутатов городской думы. Выборы депутатов в этот день также пройдут в Качканаре и Верхней Пышме, повторные выборы – в Алапаевске, Артёмовском, Волчанске и Кленовском, довыборы – в Кушве, Ирбитском муниципальном образовании, Белоярском и Горноуральском городских округах. В Восточном, Галкинском, Обуховском сельских поселениях пройдут выборы депутатов и глав муниципалитетов.

ПАМЯТКА

В дни досрочного голосования избирательные участки работают по графику:

  • в будние дни – с 16:00 до 20:00,
  • в выходные дни – с 10:00 до 14:00,
  • 1 сентября (в связи со школьными линейками) – с 16:00 до 20:00.

С собой на участок необходимо взять:

  • паспорт,
  • документ, подтверждающий отъезд или невозможность прийти на участок 9 сентября.
  • Опубликовано в №155 от 29.08.2018 под заголовком «На Среднем Урале началось досрочное голосование»

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области