Избирательные участки Екатеринбурга проверит общественная палата

Работа комиссии в день голосования начинается с пересчёта бюллетеней.  Для комиссии – это один из пунктов проверки. Фото: Александр Исаков

Работа комиссии в день голосования начинается с пересчёта бюллетеней. Для комиссии – это один из пунктов проверки. Фото: Александр Исаков

Общественная палата Свердловской области начала рейды на избирательные участки Екатеринбурга, которые продлятся до дня тишины перед выборами в городскую думу. Всего рабочая группа планирует посетить 20 участков в разных районах города. Первым в списке стал участок, расположенный в колледже имени Ползунова.

Как рассказал зампредседателя Общественной палаты области Вадим Савин, решение о комплексной проверке было принято на первом заседании нового состава ОП.

– У нас в рабочей группе – пять представителей палаты. Мы приезжаем на участки во время досрочного голосования как простые избиратели. Смотрим на доступность участков для маломобильных категорий граждан и мамочек с колясками, проверяем, установлены ли камеры видеонаблюдения и есть ли специальные информационные стенды. Кроме того, рабочая группа проверяет готовность самих работников комиссий ответить на различные вопросы избирателей. Например, что необходимо для досрочного голосования и можно ли проголосовать по открепительным удостоверениям. Выявленные нарушения мы будем фиксировать, все необходимые данные будем передавать в городскую и областную избирательные комиссии, – пояснил «Облгазете» Вадим Савин.

Отметим, в единый день голосования на сайте и по телефону «горячей линии» Общественной палаты будут приниматься обращения жителей Свердловской области. Кроме того, заместитель председателя палаты Владимир Винницкий будет делегирован для работы 9 сентября в Центре общественного наблюдения

КСТАТИ

В преддверии выборов избирательные участки проверят и сотрудники МЧС. Один из профилактических рейдов прошёл вчера, 5 сентября, на избирательном участке по улице Хохрякова. Представители МЧС проверили исправность автоматический пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре, наличие источников водоснабжения, путей эвакуации и др.

  • Опубликовано в №161 от 06.09.2018

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области