Политсовет «Единой России» поддержал Александра Высокинского, претендующего на пост главы Екатеринбурга

Политсовет «Единой России» поддержал Александра Высокинского в качестве претендента на пост главы Екатеринбурга. Фото: Алексей Кунилов

Политсовет «Единой России» поддержал Александра Высокинского в качестве претендента на пост главы Екатеринбурга. Фото: Алексей Кунилов

Вчера региональный политсовет «Единой России» поддержал вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского как кандидата на пост главы Екатеринбурга. Кандидатуру партийцам представил лично губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, на первом заседании новому составу гордумы Екатеринбурга предстоит избрать главу из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией. Глава региона подчеркнул, что депутаты будут принимать поистине историческое решение.

– По итогам работы комиссии в списке осталось 19 кандидатур, но члены комиссии рекомендовали три кандидатуры. Убеждён, что все рекомендуемые кандидаты соответствуют требованиям, но как глава региона хочу донести свою позицию. Я считаю, что Александр Высокинский будет достойным главой Екатеринбурга. Вы его хорошо знаете, он компетентный, опытный управленец, хорошо знаком с экономикой и хозяйством Екатеринбурга. Он участвовал в разработке плана его стратегического развития. В качестве заместителя губернатора он курирует развитие муниципалитетов и важнейшее для нас направление – заявку на ЭКСПО-2025. Прошу поддержать кандидатуру Александра Геннадьевича, – обратился к партийцам губернатор.

Чтобы развеять все сомнения, секретарь свердловских единороссов Виктор Шептий сообщил, что вице-губернатор является сторонником «Единой России» и готов по истечении определённого срока продолжить работу в качестве члена партии. Он также подчеркнул, что Александр Высокинский является соавтором программы «Пятилетка развития», которая сейчас реализуется в регионе.

После нескольких реплик партийцев в поддержку кандидата члены политсовета проголосовали единогласно, подняв руки.

– Я не видел руки Дмитрия Сергина, – подметил Евгений Куйвашев.

– А я не член политсовета, – возразил ему переизбранный депутат гордумы, который избирался в прошлый созыв от «Российской партии пенсионеров за справедливость». Нынче решил работать под эгидой «ЕР».

– Но вы, надеюсь, за?

– Как партия решит.

– А она уже решила, – улыбнулся глава региона.

После голосования перед депутатами выступил Александр Высокинский, сообщив, что вступление в партию было для него осознанным решением. Вице-губернатор также отметил, что открыт для контактов и готов в личной беседе выслушать любые предложения или критику. После заседания на выходе из аудитории он пожал руку каждому выходившему из неё партийцу.

Как пояснил Виктор Шептий, теперь по новому порядку решение политсовета будет направлено на утверждение в президиум генерального совета партии.

– Окончательно позиция партии сформируется на областной конференции в субботу. Вопрос будет решаться открыто, мы доведём до всех решение президиума и проголосуем. Эту же позицию поддержат депутаты фракции «Единой России» в гордуме, – пояснил «Облгазете» Виктор Шептий. – А что касается голосования на заседании думы – по главе предусмотрен открытый способ голосования. И это правильно: кто как проголосовал – должны знать и коллеги-депутаты, и избиратели.

  • Опубликовано в №171 от 20.09.2018
Областная газета Свердловской области