В проекте бюджета Екатеринбурга увеличат расходы на благоустройство территорий и здравоохранение

Бюджет города в окончательном чтении будет принят  25 декабря. Фото: Владимир Мартьянов

Бюджет города в окончательном чтении будет принят 25 декабря. Фото: Владимир Мартьянов

Во вторник депутаты Екатеринбургской городской думы приняли в первом чтении проект муниципального бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. В главном финансовом документе будущего года увеличены расходы на здравоохранение, образование, а также на строительство трамвайной линии до Верхней Пышмы.

Согласно проекту, доходы города в 2019 году составят 40,908 миллиарда рублей, расходы – 43,13 миллиарда.

– Необходимо отметить снижение дефицита бюджета города в представленном проекте. В 2019 году дефицит составит 9,4 процента (2,22 млрд), в 2020 году — 6,3 процента (1,5 млрд), в 2021-м – 3,6 процента (869 млн), – объяснила депутатам и.о. начальника департамента финансов мэрии Анна Турунцева. – В проекте учтено текущее увеличение расходов на дорожное хозяйство и благоустройство городских территорий. Финансирование образования вырастет до 21,990 млрд (на 10 процентов от текущего года). На развитие здравоохранения выделят больше на 212 миллионов (общая сумма составит 1,5 миллиарда). 

Помимо прочего, покупка автобусов обойдётся в 190 миллионов рублей, строительство и реконструкция дорог, а также строительство трамвайной линии Верхняя Пышма — Екатеринбург — в 443 миллиона рублей.

Также Анна Турунцева отметила, что на формирование доходов повлияют изменения в законодательстве, которые начнут действовать с января 2019 года. В частности, в регионе установлен единый норматив отчислений акцизов на пиво в размере 50 процентов областного бюджета от этих акцизов, а также увеличивается в два раза процентная доля от акцизов на нефтепродукты (с 10 до 20 процентов).

Вопросов по итогам доклада депутаты практически не задавали. Только представителя КПРФ Романа Ступникова заинтересовал рост так называемых общегосударственных расходов на 400 млн рублей:

– Куда пойдут эти деньги? Аппарат сильно не вырос, бюджет примерно остался в тех же рамках. 

Анна Турунцева объяснила, что эти деньги пойдут на индексацию оплаты труда чиновникам и отдельные программы. 

Депутат Елена Дерягина заявила, что в Екатеринбурге мало строят новых детских садов и попросила ко второму чтению предоставить информацию, что планируется в рамках бюджета сделать в этом направлении.

  • Опубликовано в №229 от 12.12.2018 под заголовком «На что увеличит расходы столица Урала»
Областная газета Свердловской области