Поддержка региональных властей позволяет реализовывать на Среднем Урале крупные театральные проекты

16 июня 2016, 13:40

Свердловский академический театр драмы представит зрителям мировую премьеру пьесы Ирины Васьковской «Пассажиры» по рассказам Владимира Набокова «Пассажир», «Катастрофа», «Сказка» и «Возвращение Чорба». В 2016 году Свердловский театр драмы получил грант губернатора Свердловской области, общая сумма поддержки составила семь миллионов рублей – спектакль «Пассажиры» – один из проектов, реализованный при финансовой поддержке региональных властей. Постановку представят 17 июня. «Пассажиры» – это третий совместный проект драматурга Ирины Васьковской, режиссера Дмитрия Зимина и сценографа Владимира Кравцева, творческий союз которых уже снискал популярность у публики и высокие оценки экспертного сообщества постановкой «Платонов. Две истории» (по рассказам Андрея Платонова) и единственным в мире «вертикальным» спектаклем «Лифт».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал, что благодаря насыщенной, яркой и самобытной культурной жизни и особой творческой атмосфере регион становится объектом своеобразного культурного паломничества. Все больше людей целенаправленно приезжают на Средний Урал, чтобы посетить или стать участниками фестивалей и культурных акций, проходящих в Свердловской области. Кроме того, в регионе сложилась эффективная система стимулирования деятельности работников культуры и искусства. Реализуется государственная программа «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года», в рамках которой ведется грантовая поддержка учреждений культуры и творческих коллективов.

Так, грант губернатора Свердловской области получил Свердловский государственный театр музыкальной комедии. Три миллиона рублей были направлены на организацию и проведение VI Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла им. В.А. Курочкина, который прошел в Екатеринбурге в мае. Госсподдержку в размере 500 тысяч рублей получили такие муниципальные учреждения культуры, как Серовский театр драмы им. А.П. Чехова (на реализацию проекта «75 – начало. Постановка спектакля А.П. Чехова «Вишневый сад»), Театр драмы Каменска-Уральского (на создание спектакля «Жертвоприношение Елены»). Среди грантополучателей – Свердловская государственная академическая филармония – три миллиона рублей было направлено на реализацию проекта «Филармония 2.0: концертный зал без границ».

Кроме того, государственную поддержку в размере шести миллионов рублей получил «Коляда-театр». Деньги выделены на проведение фестиваля «Коляда-Plays» и гастрольную деятельность учреждения культуры. Напомним, что X Международный театральный фестиваль современной драматургии пройдет в Екатеринбурге с 20 по 30 июня. В юбилейный год в нём примут участие 30 театров из 22 городов России и двух городов Польши, которые представят свои спектакли на девяти театральных площадках города.

Цели фестиваля – поддержка и продвижение современной драматургии и содействие развитию театрального искусства. В основной программе представлены спектакли по пьесам уральской школы драматургии, а также пьесы, отмеченные в рамках ежегодного Международного конкурса драматургов «Евразия».

«Эти тексты получили широкую известность в России и за её пределами, они интересны, актуальны, остроумны, в работе с ними театры формируют новый театральный язык», - отмечают организаторы «Коляда-Plays».

В афише фестиваля комедии и драмы, масштабные и камерные постановки, спектакли для взрослых, детей и подростков. Впервые на фестиваль из Москвы приедет Российский академический молодёжный театр со спектаклем «Кот стыда», поставленный Мариной Брусникиной по пьесам молодых драматургов Таи Сапуриной, Ирины Васьковской и Юлии Тупикиной.

На сцене Театра балета «Щелкунчик» зрители смогут увидеть артистов этого театра, в частности Нелли Уварову, а театр Druga Strefa из Варшавы покажет спектакль «Икотка» на польском языке по пьесе Владимира Зуева. Также посетителям «Коляда-Plays» представят постановку Николая Коляды «Баба Шанель» на марийском языке и работу Ярославы Пулинович «Жанна» – на башкирском. Спектакли будет сопровождать синхронный перевод.

Значимым событием фестиваля станет приезд одного из самых крупных театров Польши Teatr Slaski (г. Катовице) с масштабным и красочным спектаклем «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в постановке Николая Коляды, его представят на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя. Данный спектакль получил широкое признание и ряд престижных премий в Польше. Впервые в истории фестиваль выйдет за пределы Екатеринбурга – зарубежную постановку увидят и зрители Нижнего Тагила.

Специальными гостями фестиваля станут Талгат Баталов, который представит свой документальный моноспектакль «Узбек», и Людмила Петрушевская с уникальным концертом. Афиша фестиваля и информация о спектаклях размещена на официальном сайте «Коляда-Театра».

Отметим, что Свердловская область по праву считается признанным культурным центром России. В регионе действует программа «Развитие культуры в Свердловской области на 2011-2016 год», являющаяся полноценной программой модернизации отрасли, поскольку объемы капитальных вложений составляют около 5,5 миллиарда рублей.

Кроме того, Свердловская область – первый регион в России, в котором была учреждена премия губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. В этом году престижная награда была вручена в юбилейный, 20-й раз. Среди лауреатов премии, в том числе и представители театрального сообщества, в частности – опера «Сатьяграха» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, победившая в двух номинациях национальной театральной премии «Золотая маска», и спектакль Свердловского академического театра драмы «Зойкина квартира».

Областная газета Свердловской области