20 выпускников приняли участие в концерте «Молодые музыканты – родному городу», который с аншлагом прошел в Органном зале Детской школы искусств.

9 февраля 2017, 00:20

Концерты выпускников – славная традиция школы. По обыкновению они проводятся в зимние студенческие каникулы, когда творческая молодежь ненадолго приезжает в родной город. Многие из участников прошлых лет сегодня уже профессиональные музыканты – концертирующие исполнители и преподаватели. Каждый год «Новоуральское филармоническое общество» с нетерпением ожидает концерты выпускников, которые всегда удивляют и радуют искушенную публику.

На этот раз выпускники ДШИ представили учебные заведения Урала и России: Уральскую государственную консерваторию имени М.П.Мусоргского, Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Свердловское музыкальное училище имени П.И.Чайковского, Уральский музыкальный колледж, Нижнетагильский колледж искусств, класс предпрофессиональной подготовки Новоуральской Детской школы искусств. Концерт объединил вчерашних выпускников-первокурсников и бывалых студентов, прошедших среднюю ступень музыкального образования и поступивших в консерваторию. За плечами некоторых участников есть и армейский опыт, причем, их воинской специализацией стала служба в военном оркестре. Впервые в этом году в концерте приняли участие и любители: выпускник школы - офицер МЧС открыл вечер иллюзионным шоу с голубями. Символично, что среди участников концерта были студенты, которые сегодня обучаются искусству исполнительского мастерства у преподавателей-выпускников Новоуральской ДШИ в Свердловском музыкальном училище имени П.И.Чайковского. С радостью встретили своих учеников преподаватели, при поддержке школьных концертмейстеров прозвучали сольные произведения и ансамбли в сопровождении рояля и органа. Руководители Администрации, Отдела культуры и Детской школы искусств Новоуральского городского округа поздравили молодых музыкантов с творческими успехами. За последние три года 54 выпускника Детской школы искусств Новоуральска продолжили профессиональное образование в вузах и колледжах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Тюмени, Красноярска, Новосибирска, Самары и крупных культурных центров России. Не расстаются с музыкой и другие выпускники ДШИ, они активно участвуют в студенческой самодеятельности и принимают участие в творческих конкурсах. Поддержка творчества талантливых детей и молодежи – первоочередная задача культурной политики Новоуральского городского округа. Совместными усилиями городской администрации, Уральского электрохимического комбината, отрасли культуры, образования и общественных объединений в Новоуральске создаются уникальные условия для всестороннего развития юных дарований.

Областная газета Свердловской области