Свердловская область вошла в десятку лучших регионов по качеству ОРВ

21 февраля 2017, 16:49

Согласно рейтингу Минэкономразвития России, опубликованному на сайте ведомства, по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации за 2016 год Свердловская область вновь вошла в группу «Высший уровень». Региону удалось существенно усилить свои позиции - на одиннадцать пунктов, в сравнение с предыдущим годом, и занять седьмое место в общероссийском рейтинге. 

Такой положительной динамике способствовала активная позиция региональных властей по вопросам налаживания эффективного взаимодействия с предпринимательским сообществом, а также проведённая работа по развитию института ОРВ на муниципальном уровне.

Напомним, методика формирования рейтинга была актуализирована в 2016 году и включает в себя следующие направления. Это построение самого механизма ОРВ, включая монетарную оценку издержек и проведение процедуры не только проектов, но и уже действующих актов. Информационная активность - открытость процедуры, обмен опытом с коллегами, а также организация специальных мероприятий. Проведение оценки в органах местного самоуправления. Наконец, независимая оценка представителями бизнес-сообщества: омбудсменами, членами «Большой четверки» («Опора России», Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей и «Деловая Россия») и региональными ассоциациями.

При формировании рейтинга 2016 года учитывались уже реальные примеры и результаты работы. Так, в Свердловской области по итогам года эксперты в сфере ОРВ приняли участие в разработке более ста проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность. Экспертами было сформировано более ста пакетов предложений по доработке актов, только четверть из которых была отклонена комиссией с приведением соответствующего обоснования, а остальные были частично или полностью учтены. В целом, в 2016 году региональным Минэком в целях устранения разногласий, возникающих при проведении публичных консультаций по проектам актов, было проведено более двадцати согласительных совещаний в рамках процедуры ОРВ.

Напомним, оценка регулирующего воздействия - это процедура, в ходе которой органами госвласти совместно с представителями бизнеса анализируются законопроекты с целью выявления в них положений, которые вводят необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности, ограничивают конкуренцию или иным способом мешают ведению бизнеса. Целью ОРВ является повышение качества госрегулирования, обеспечение возможности учета мнений различных групп и установление баланса интересов как на стадии подготовки проекта нормативного правового акта, так и на стадии экспертизы действующего государственного регулирования.

«Оценка регулирующего воздействия становится неотъемлемой частью процесса подготовки нормативных правовых актов. Сегодня ОРВ - это единственная официальная государственная процедура, в которую входит опрос представителей бизнеса о возможных последствиях принятия нового нормативного правового акта», - отметил министр экономики  и территориального развития Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Областная газета Свердловской области