В Свердловской области продолжается глубокая модернизация промпредприятий

11 мая 2017, 12:38

Одно из старейших промышленных предприятий Среднего Урала – АО «Верхнетуринский машиностроительный завод» (входит в состав государственной корпорации «Ростех»), основанное в 1735 году, фактически будет отстроено заново, сообщили в министерстве промышленности и науки Свердловской области.

Напомним, главой региона Евгением Куйвашевым особое внимание в промышленной политике уделяется техническому перевооружению и модернизации мощностей предприятий, а также увеличению доли гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

«ВТМЗ является градообразующим предприятием, которое на протяжении многих лет обеспечивало оборонную мощь нашей страны, в настоящее время на заводе проводится реконструкция, которая предполагает фактически строительство новых цехов кузнечно-прессового оборудования и механообработки. Новые более компактные производственные помещения будут соответствовать современным требованиям энергосбережения и экологической безопасности», – сообщил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Модернизация предприятия позволит освоить новые виды специальной продукции и продукции гражданского назначения, в частности, предполагается расширение линейки вакуумных включателей и выпуск пожарной техники на гусеничном ходу.

В настоящее время Минпромнауки оказывает помощь в привлечении на предприятие мер государственной поддержки, в том числе, через включение АО «ВТМЗ» в федеральную целевую программу по техническому перевооружению. Выделение средств из федерального бюджета позволит реализовать следующий этап реконструкции завода.

Областная газета Свердловской области