Павел Креков поблагодарил победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, достойно представивших регион на состязаниях

22 мая 2017, 18:46

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников и их руководителями. Во время встречи вице-губернатор поздравил их с успешным прохождением интеллектуальных состязаний в этом году.

«Свердловская область на протяжении многих лет входит в число лидеров в олимпиадном движении школьников, и это по-настоящему достойное интеллектуальное достижение тех, кто представляет регион на состязаниях. Немаловажно и то, что у современных школьников в Свердловской области есть все необходимые условия для учёбы, развития, профессионального и творческого самоопределения. Благодаря реализации программы «Уральская инженерная школа» в равных условиях находятся и учащиеся школ в отдалённых населённых пунктах, и жители мегаполисов. Эта работа будет продолжена, поскольку именно в руках юных учёных – будущее нашего региона», – отметил Павел Креков.

Встреча с школьниками и педагогами прошла в формате круглого стола, на котором участники дискуссии обсудили, как повысить уровень подготовки учащихся к олимпиадам. В частности речь шла о том, как выявлять интеллектуально одарённых детей и мотивировать их к участию в олимпиаде, а также о том, как можно поддерживать и поощрять проявивших себя в состязаниях.

Также одной из тем стало создание и реализация программы сопровождения олимпиадников на базе загородного центра «Таватуй» в каникулы с использованием методик образовательного центра «Сириус». Предполагается, что участие в образовательном процессе примут учёные и аспиранты УрФУ им. Б.Н. Ельцина и Уральского отделения Российской академии наук.

Напомним, что Свердловская область, начиная с 2010 года, входит в группу регионов-лидеров Российской Федерации в олимпиадном движении школьников. В 2017 году в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников от региона приняли участие 95 человек, пятеро стали победителями, 39 – призёрами. Наилучшие результаты свердловские школьники показали на состязаниях по таким дисциплинам, как физика, литература, обществознание, технология и ОБЖ.

Областная газета Свердловской области