Развитие молодёжной политики в регионах обсудили на парламентских слушаниях

24 мая 2017, 17:08

В Государственной Думе прошли первые в истории современной России парламентские слушания на тему «О молодёжной политике в РФ». Участие в мероприятии приняла директор Департамента молодёжной политики Ольга Глацких. Ключевыми темами для обсуждения стали состояние системы государственной молодёжной политики, актуальные методы работы с молодыми людьми, а также правовое обеспечение сферы.

Среди гостей и спикеров - депутаты, вице-премьер Виталий Мутко, министр образования и науки Ольга Васильева, руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев, представители регионов, а также лидеры молодежных организаций парламентских партий, студенты ведущих московских вузов, спортсмены и блогеры.

«Сегодня мы видим, что именно молодёжной политике уделяется огромное внимание. Свердловская область в этом плане не уступает ни одному региону: во-первых, у нас создан Департамент молодёжной политики, во-вторых, уже много лет действуют и развиваются различные молодёжные движения – такие как Молодёжный парламент, Молодежное правительство, Молодежная избирательная комиссия, которые дают возможность ребятам развивать свои лидерские качества. В-третьих, у нас есть конкретные планы и огромное количество активных молодых ребят, способных реализовать их на территории области», – отметила директор Департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Отметим, что молодёжь Свердловской области активно включена не только в политическую жизнь региона, но и в волонтёрскую деятельность. Помимо множества добровольческих организаций, в области создан волонтёрский ресурсный центр «Сила Урала». План мероприятий по созданию в стране таких организаций Ассоциация волонтёрских центров представила Президенту России Владимиру Путину всего несколько недель назад, но уже сегодня свердловский ресурсный центр начал работу по обучению добровольцев, оказанию образовательных услуг организациям, сопровождению добровольческих организаций, работе над популяризацией волонтёрской (добровольческой) деятельности среди жителей г. Екатеринбурга и Свердловской области, а также выстраиванию эффективной работы по взаимодействию добровольческих организаций с органами власти, бизнесом и СМИ.

Выступая на парламентских слушаниях, важность развития молодёжной политики отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, который признал отсутствие единого системного подхода в области правового регулирования государственной молодёжной политики, призвав выстроить её более эффективную модель. На этом заседании многие спикеры отмечали именно необходимость сформулировать единые подходы к реализации государственной молодёжной политики, систематизировать существующую нормативно-правовую базу.

Над этими вопросами уже работают на Среднем Урале. В частности, в ближайших планах – создание Общественного совета и Коллегии Департамента молодёжной политики, основной целью которых является содействие реализации государственной молодёжной политики на территории Свердловской области, а также образование экспертного совета молодёжной политики для решения практико-значимых задач всех субъектов, включённых в дела молодёжи.

Также одним из вопросов парламентских слушаний стала важность развития международного молодёжного сотрудничества. Значимой площадкой, где будет отработан опыт такого взаимодействия, станет XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который пройдёт в Сочи в октябре этого года.

Напомним, Екатеринбург стал одним из шести городов страны, которые в рамках программы фестиваля примут иностранную делегацию, состоящую из студентов со всего мира, на своей территории. Уже в Сочи Свердловскую область представят 175 участников и 90 волонтёров. 

Областная газета Свердловской области