Уральцы представят свои проекты на грантовом конкурсе в рамках молодёжного форума «УТРО-2017»

22 июня 2017, 17:18

Делегация Свердловской области из 260 человек принимает участие в Форуме молодых профессионалов «УТРО» в Челябинской области. Главным событием мероприятия станет грантовый конкурс молодёжных проектов, денежный фонд которого составляет 8 миллионов рублей. Лучшие участники получат средства в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей на реализацию своих идей.

В 2017 году Свердловская область провела большую работу по подготовке молодых ребят к грантовому конкурсу. В преддверии форума состоялись обучающие семинары, а также прошла серия открытых предварительных защит молодёжных проектов на базе областного «Дома молодёжи». Участники получили необходимый опыт публичных выступлений и комментарии экспертов о том, как достойно представить регион на форуме.

«Молодёжная делегация Свердловской области полностью готова к активной работе на форуме. Специалисты Департамента молодёжной политики не только вдохновили ребят к участию в грантовом конкурсе, но и поработали с ними над проектами, которые будут представлены на форуме. «УТРО» – это отличная площадка для развития профессиональных компетенций молодёжи, для реализации креативных идей и потенциала каждого участника», – рассказала директор Департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Молодёжный форум пройдёт в две смены, участниками станут 1 500 студентов и молодых специалистов со всей России в возрасте от 18 до 30 лет. Помимо многочисленной делегации свердловчан, на первую смену форума приехали 290 человек из Челябинска, 200 – из Тюменской области, 100 – из Курганской, 96 и 50 активистов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Также на «УТРО» прибыли ребята из Московской, Ленинградской областей, Республики Башкортостан и гости из Казахстана и Киргизии. Все они – молодые представители сферы бизнеса, политики, науки и образования, а также волонтёры и преподаватели, отвечающие за развитие Российского движения школьников.

За 5 дней участники пройдут образовательную программу по 6 направлениям: «Урал Патриотичный», «Урал Предприимчивый»,  «Урал Политический», «Урал Исторический», «Урал Добровольческий» и «Урал Экологический», каждое из которых включает уникальные мероприятия в своей тематической сфере. Например, участников площадки «Урал Предприимчивый» ждут встречи с молодыми и успешными предпринимателями. Начинающие политики составят техническую карту избирательной кампании и проработают имидж идеального оратора, а добровольцы представят выставку успешных волонтёрских практик. Экологи создадут «Аллею дружбы», на которой самостоятельно высадят 10 туй, а молодые предприниматели посетят индивидуальные коуч-сессии с экспертами.

Помимо образовательных встреч организаторы форума запланировали и различные развлекательные мероприятия. Участники попробуют приготовить необычные блюда совместно с шеф-поварами на кулинарном мастер-классе «Кухня», пройдут состязания на «Больших гонках» и станут героями народных игр, забав, обрядов и хороводов на фольклорном фестивале. Кроме этого, ежедневно ребята будут вовлечены в спортивные игры: волейбол, баскетбол, настольный теннис и дартс, занятия йогой, мини-футбол. Особенным событием станет спартакиада, по итогам которой самая спортивная делегация получит Кубок форума.

Также в рамках форума участники смогут сдать нормативы физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне!» и получить знак отличия, а в свободное время посетить факультативы на 19 разноплановых площадках: пройти обучение хореографии, рисованию, флористике, поиграть во флэтбол и бампербол, заняться контурированием и стробингом.

Отметим, форум молодёжи «УТРО» проходит в Уральском федеральном округе на протяжении семи лет. Свердловская область на своей территории проводила мероприятие дважды.

Кстати, регион вновь примет молодёжную, но уже иностранную делегацию уже осенью – в рамках региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 200 участников посетят Екатеринбург. В это же время 175 участников и 90 волонтёров из Свердловской области представят регион на этом же фестивале в Сочи – на основной площадке.

«Уральская молодёжь понимает, что этот Всемирный фестиваль молодёжи и студентов станет крупнейшим событием в сфере международного молодёжного взаимодействия. Именно поэтому конкуренция при отборе участников и волонтёров была высокой – по 10 человек на место. Важно, что и кандидаты были достойные: многие имеют хорошие навыки владения иностранными языками, обладают обширными знаниями по разным направлениям, жаждут реализовать свои проекты, идеи и, конечно, мечтают представлять регион на всемирном уровне. Эти кадры мы не упустим и будем привлекать к различным проектам, реализуемым в нашей области», – отметила Ольга Глацких. 

Областная газета Свердловской области