В день проведения областного Сабантуя Минтранс увеличит количество рейсовых автобусов до села Кадниково

23 июня 2017, 13:03

В день проведения областного Сабантуя – 1 июля – в регионе будет усилено движение автобусов до места проведения праздника. Соответствующее решение принято министерством транспорта и связи Свердловской области исходя из практики прошлых лет по организации перевозок гостей этого праздника регулярными маршрутами автотранспорта к месту проведения мероприятия.

Напомним, в соответствии с распоряжением главы Свердловской области Евгения Куйвашева, областной Сабантуй состоится в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь». Предполагается, что гостями праздника станут около 10 тысяч человек.

В день проведения Сабантуя будет усилен действующий маршрут № 33 «Екатеринбург-Двуреченск», который проходит через Арамиль и Кадниково. Движение автобусов будет осуществляться с 6 часов 28 минут из Кадниково (первое отправление с екатеринбургского автовокзала «Южный» в 7 часов 40 минут) и до 19 часов 00 минут (последнее отправление из Кадниково). Интервал движения будет составлять 30 минут при пиковых нагрузках и 60 минут в остальное время. На маршруте будут работать четыре автобуса большого и среднего класса. Кроме того, предусмотрен один автобус «в резерве» для обеспечения возможного «пикового» роста пассажиропотока.

В Минтрансе также сообщили, что к празднику уже подготовлена временная схема дорожного движения, где, в частности, предусмотрены стоянки, позволяющие разместить несколько тысяч легковых автомобилей.

Отметим, областной Сабантуй станет одним из самых масштабных в регионе. В проведения праздника на территории будут работать 12 национальных подворий, которые познакомят гостей с культурой, традициями, обычаями, национальной кухней татар и башкир.

Сабантуй – праздник, официально включённый в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и необходимости увидеть зрелище своими глазами каждому человеку. «Для Свердловской области, как одного из самых многонациональных регионов Российской Федерации, этот праздник давно стал одним из самых ярких и массовых событий, выражением искренней любви к своей стране, к её истории и традициям», – отмечал глава региона Евгений Куйвашев на юбилейном праздновании Сабантуя. В 2017 году он также примет участие в масштабном мероприятии.

Областная газета Свердловской области