В Уральском государственном аграрном университете вдвое увеличилось количество иностранных абитуриентов

24 июля 2017, 15:21

Повышенный интерес к профессиям аграрной отрасли среди абитуриентов из-за рубежа отмечают в Уральском государственном аграрном университете. По данным приемной комиссии вуза, на сегодняшний день документы с оригиналами школьных аттестатов подали несколько десятков человек из ближнего и дальнего зарубежья – вдвое больше, чем в прошлом году. Интерес проявляют как к инженерным специальностям, так и агрономии, садоводству, ветеринарии, зоотехнии и другим.

«Это говорит о том, что образование в нашем профильном вузе востребовано и актуально не только для Свердловской области, но и далеко за пределами области и даже страны», – отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярёв.

В Свердловскую область для обучения на востребованных в сельском хозяйстве специальностях приезжают из Болгарии, Сирии, Египта, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и других стран. В целом в УрГАУ сегодня можно встретить ребят из 19 стран мира. Обучение в вузе иностранные студенты проходят в общих группах на русском языке. Поэтому те, кто русским свободно не владеет, сначала проходят годовые языковые курсы при аграрном университете.

«Сегодня наблюдается повышенный интерес к профессиям аграрной отрасли во всем мире, потому что это не просто профессия, это большой комплекс знаний и умений, необходимых в любой стране. Как показывает практика, к нам едут учиться даже из Нигерии, и потом они становятся востребованными специалистами у себя на родине. Мы развиваем международное сотрудничество в науке и образовании, и в связи с этим растёт количество иностранных студентов. Те, кто уже учатся в нашем вузе, рассказывают своим друзьям, и они с большим интересом тоже едут учиться в Екатеринбург», – рассказала начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ Екатерина Погарцева.

Также среди абитуриентов уральского аграрного университета, помимо выпускников Уральского федерального округа, есть ребята из Якутии и Красноярского края.

Областная газета Свердловской области