Михаил Волков: Многоквартирный жилой дом в коттеджном посёлке «Бухта Квинс» готовится к вводу в эксплуатацию

18 августа 2017, 14:04

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков 18 августа посетил коттеджный посёлок «Бухта Квинс» (Екатеринбург, ул. Изоплитная, 23). Здесь глава ведомства встретился с представителями строительной компании и инвестором проекта Александром Новиковым, а также лично ознакомился с ходом работ на объекте, чтобы на следующей неделе вынести вопрос по нему на рассмотрение межведомственной комиссии, созданной по распоряжению главы региона Евгения Куйвашева для оперативного мониторинга ситуации на проблемных жилых объектах, строящихся с привлечением средств граждан.

Строительство коттеджного посёлка «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ было начато в 2008 году. В 2010 году был создан одноимённый жилищно-строительный кооператив, который начал привлекать средства пайщиков. В 2013 году из-за нехватки собранных гражданами денежных средств работы были временно приостановлены. В 2015 году правительством Свердловской области объект был взят на контроль. В этом же году работы на площадке были частично возобновлены, а в январе 2017 года строительство многоквартирного дома вышло на завершающую стадию.

«Все строительно-монтажные работы на объекте завершены ещё месяц назад. Оставшиеся работы планируется закончить в сентябре. Договоры на теплоснабжение сейчас находятся на последней стадии согласования, но ввод уже выполнен. То же самое с водоснабжением. По канализации было принято решение о строительстве локальных очистных сооружений, так как центрального коллектора в микрорайоне нет. Это серьезный объем работы, который мы планируем на следующий год. Пока же будем сдавать дом на существующие системе канализации, оставшейся от находившихся здесь ранее строений совхоза «Цветы Урала». Согласие «Водоканала» на эту схему нами получено. После завершения работ по техприсоединению, будет выполнено благоустройство прилегающей к дому территории», – рассказал министру представитель застройщика Михаил Шилиманов.

Министр внимательно осмотрел квартиры, которые застройщик планирует в ближайшие месяцы передать пайщикам. Жилые помещения будут передаваться с различными видами отделки – в соответствии с заключенными договорами.

«Я вижу, что работы на объекте приближаются к завершению. Застройщик выполняет все взятые на себя обязательства. Уверен, в сентябре – начале октября мы получим завершенный строительством объект, который можно будет ввести в эксплуатацию. Конечно, для этого необходимо получить все согласования. Но моё мнение – уже можно говорить о скором завершении всех работ на объекте», – сообщил Михаил Волков по итогам осмотра дома.

График завершения строительства, предоставленный застройщиком, будет рассмотрен на ближайшем заседании межведомственной комиссии. На этом же заседании будет установлена дата, к которой застройщик должен будет отчитаться перед комиссией за выполненные работы.

По информации ПЖСК, для строительства домов в посёлке «Бухта Квинс» в 2010 году пайщиками было собрано 134 миллиона рублей. В 2017 году в проект Александром Новиковым дополнительно было инвестировано 72 миллиона рублей. В настоящее время членами ПЖСК являются 67 человек, которыми выкуплены паи с правом требования 63 квартир общей площадью 2,8 тысячи квадратных метров. В построенном трёхсекционном доме квартиры получат все пайщики ПЖСК, в том числе те, кто вкладывал свои средства в строительство второй очереди объекта, которая заморожена на этапе возведения фундамента.

Напомним, что проблемные объекты, строительство которых велось с привлечением средств граждан и по различным причинам было приостановлено, находятся на личном контроле главы Свердловской области Евгения Куйвашева. Благодаря этому за последние годы на Среднем Урале было введено в эксплуатацию 47 долгостроев, квартиры в которых получили почти пять тысяч уральцев. Опыт Свердловской области высоко оценен на федеральном уровне, региональные законодательные инициативы были взяты на вооружение другими субъектами РФ.

Областная газета Свердловской области