Новая жизнь фарфорового завода, туризм и благоустройство – для Сысерти готовят стратегию развития

18 августа 2017, 19:23

Новая жизнь для «Сысертского завода художественного фарфора», комплексное благоустройство, развитие спорта и туризма – региональные власти впишут в «Пятилетку развития» прорывные проекты Сысертского городского округа.

Имеющиеся и еще нереализованные инвестиционные возможности муниципалитета 18 августа оценил глава региона Евгений Куйвашев.

У Сысерти – большой потенциал, уверены региональные власти. «Сейчас самое главное – вписать Сысерть в программу «Пятилетка развития». Все программы, которые реализуются в городском округе, должны быть интегрированы в региональные программы. Это и благоустройство городской среды, и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры, и производство. Мы должны сегодня сделать все по максимуму, чтобы территория успешно развивалась», – сказал министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Прежде всего новую жизнь необходимо вдохнуть в известный далеко за пределами Свердловской области «Сысертский завод художественного фарфора».

«Мы приняли решение о восстановлении Сысертского фарфорового завода.Программа минимум – это замена оборудования, максимум – строительство нового здания. Без остановки существующего производства мы построим новые корпуса и разместим здесь современное оборудование. Это бизнес-проект, который потребует серьезных инвестиций», – отметил Евгений Куйвашев.

Уникальному не только для Среднего Урала, но и для России предприятию, переживавшему экономические сложности, уже оказывается региональная поддержка. По поручению Евгения Куйвашева реализуется план выхода предприятия из кризиса: погашается задолженность, сохраняются рабочие места, расширяется ассортимент.

В этом году планируется включить новые виды продукции завода в региональный и федеральный реестры народных художественных промыслов.

Директор завода Александр Трофимов сообщил, что сегодня уделяется большое внимание популяризации продукции с подглазурной и надглазурнойручнойросписью: чайные и кофейные сервизы,чайные пары, кружки, вазы, салатные наборы, масленки, комплекты столовых принадлежностей, чайники, сахарницы, сувениры. Также здесь выпускается малая скульптурная и декоративная пластика, церковная утварь, эксклюзивные фарфоровые изделия.

Отличительная особенность и художественная ценность Сысертского фарфора заключается в выполнении цветочных орнаментальных декоров методом ручной мазковой росписи, основанной на традициях народной уральской домовой росписи.

Как сообщили в Корпорации развития Среднего Урала, предприятию оказывается маркетинговая поддержка, направленная на выстраивание грамотной ценовой политики и расширения ассортимента предприятия. В ближайших планах – создание интернет-магазина.

Кроме уникальной продукции, Сысертский завод художественного фарфора стал и ярким туристическим объектом – сюда приезжают гости со всего УрФО, особой популярностью пользуются уникальные мастер-классы по росписи фарфора.

«Развитие способен обеспечить туризм – здесь великолепный ландшафт, уникальное месторасположение и возможности для активного отдыха. Необходимо благоустраивать улицы Сысерти. Уже сейчас нужно приступать к проектированию, начинать работать», – уверен Евгений Куйвашев.

Туристические возможности Сысерти пока недооценены, но имеют богатый потенциал. Одна из туристических тем – «бажовская». Именно здесь расположен популярный парк «Бажовские места», где, помимо экологического туризма, представлен и познавательный: гости парка встречаются с героями сказов Бажова. Также в Сысерти расположен музей великого уральского писателя.Индустриальная тема связана с наследием заводчиков Турчаниновых – основных конкурентов Демидовых. В Сысерти сохранился бывший турчаниновский завод, здание казначейства. Туристам показывают старинную плотину, дома купцов и заводчиков. «Благоустройство этой территории и развитие туристического потенциала может привлечь сюда туристов со всей страны», –считает глава Мининвестиций Дмитрий Нисковских.

Еще одно направление развития Сысерти связано со спортом. В 2016 году по поручению главы региона Евгения Куйвашева здесь введено в эксплуатацию современное здание ДЮСШ по лыжному спорту, в котором расположены современные раздевалки, судейская, медицинский кабинет, методкабинет, тренажерный зал, а также благоустроенные гостиничные номера для проживания. ДЮСШ по лыжному спорту традиционно является центром проведения мероприятий по лыжному спорту Сысертского городского округа, а с новым зданиемстанет еще популярней. В настоящее время в школе занимается 300 уральцев, с которыми работают 8 тренеров-преподавателей. За 2016 год было подготовлено 105 спортсменов-разрядников. По инициативе Федерации гребли на байдарках и каноэ Свердловской области в сентябре 2016 года в ДЮСШ открылось отделение гребли на байдарках и каноэ, занятия в котором ведет мастер спорта международного класса, финалист трех Олимпийских игр, призер чемпионатов Мира и Европы Евгений Салахов. Стратегией развития на 2016-2019 годы запланировано развитие отделений лыжных гонок и гребли на байдарках и каноэ, развитие инфраструктуры, строительство лыжероллерной трассы и эллинга. Все это подарит новые возможности для занятий спортом не только жителям Сысерти, но и соседних территорий.

Областная газета Свердловской области