Евгений Куйвашев поручил активизировать работу по развитию системы допобразования

18 октября 2017, 16:34

Развитию системы дополнительного образования в Свердловской области необходимо активизировать. Соответствующее поручение кабмину губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал 18 октября на заседании правительства.

«Необходимо продолжить работу по решению социальных задач в сфере образования. Я имею в виду дальнейшее повышение заработной платы и престижа профессии педагога, поддержку талантливой молодежи, в том числе в рамках возможностей образовательного центра «Золотое сечение». Самое главное – помнить, что все, что мы делаем в Свердловской области, должно отвечать интересам уральцев и способствовать улучшению жизни свердловчан. В нашей программе «Пятилетка развития» мы декларируем 100-процентный охват дополнительным образованием детей в возрасте от пяти до 18 лет. Этот вопрос необходимо детально проработать, в том числе, учитывая мнение детей и родителей. Нужно сделать все, чтобы к заданному сроку мы пришли к планируемому показателю», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области работают 210 организаций дополнительного образования, в которых обучаются более 200 тысяч детей. В 43 муниципалитетах создано 66 базовых площадок Дворца молодежи, на которых идут занятия по профориентации и техническому творчеству, например, робототехнике, 2D- и 3D-моделированию. Только в сфере научно-технического творчества в Свердловской области ежегодно проводится порядка 30 мероприятий с общим количеством участников более 1,3 тысячи человек. В их числе соревнования и первенства по робототехнике, судомодельному спорту и судомоделизму, по ракетомодельному, авиамодельному спорту, интеллектуальные конкурсы юных изобретателей и рационализаторов.

Также Евгений Куйвашев поручил продолжить работу с победителями чемпионатов рабочих профессий по методике WorldSkills, результатом которой должно стать привлечение профессионалов в колледжи и техникумы региона в качестве преподавателей, наставников.

«Итоги 2016 года в сфере образования подведены, а тренды, которыми мы руководствуемся в работе сейчас, вытекают из концепции программы «Пятилетка развития». Это доступность школьного образования, то есть все, что касается увеличения мест в школах, это развитие Межрегионального центра компетенций, дальнейшее активное участие в движении WorldSkills, это работа с талантливыми, одаренными детьми, особенно в части сотрудничества с фондом «Талант и успех». Приоритетные задачи на следующий год – это увеличение мест в школах, более эффективное использование помещений с целью перехода на односменный режим обучения», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Также одной из основных тем заседания правительства стала подготовка к Дню народного единства. Так, в преддверии праздника, 3 ноября, в Свердловской области пройдет Этнографический диктант, а 4 ноября в регионе пройдут торжественные митинги-концерты. Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что при организации и проведении мероприятий необходимо обеспечить тщательный контроль за соблюдением требований безопасности.

Областная газета Свердловской области