В Свердловской области началась акция «Правовая помощь детям»

31 октября 2017, 14:34

В обсуждении программы участвовали представители министерства образования, соцполитики, уполномоченного по правам ребенка и сотрудники ведущих уральских вузов. Модератором встречи стал заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, региональный координатор партпроекта «России важен каждый ребенок» Владимир Власов.

«Наш партпроект направлен на то, чтобы общими усилиями поднять уровень самосознания, правовой грамотности у несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Безусловно, главной целью остается обретение каждым ребенком семьи, но также важно, чтобы подростки знали свои права», – рассказал присутствующим Владимир Власов. – И мы планируем провести несколько встреч, на которых детям-сиротам расскажут об их правах и действиях в случае их нарушения».

Про данным регионального координатора проекта, Свердловской области функционируют 26 учреждений, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, а также 32 детских дома.

Для проведения тематических встреч с детьми Владимир Власов предложил привлечь старшекурсников юридических факультетов. Предложение поддержали все участники совещания. Евгения Русинова, доцент Уральского государственного юридического университета, руководитель юридической клиники Института государственного и международного права рассказала, что подобная практика оказания юридической помощи детям существует в их вузе уже не один год.

«Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с детским центром на Компрессорном, куда наши ребята из юридической клиники регулярно выезжают для проведения мероприятий. Поэтому могу сказать, что мы готовы к данному проекту», – подтвердила руководитель юридической клиники.

Вера Ильченко, декан факультета юриспруденции Уральского государственного педагогического университета рассказала о проведении мероприятий по правовому просвещению детей, как одной из компетенций вуза.

«Кому как не нам заботиться о правовом просвещении несовершеннолетних. Участие в таких мероприятиях очень полезно для наших студентов, так как они обязаны уметь работать с разными категориями населения. На нашем факультете есть правовая клиника-лаборатория, которая оказывает жителям города бесплатную юридическую помощь. Студенты изучают педагогику и знают, как работать с разными детьми, поэтому мы также готовы к любым вариантам сотрудничества», – сообщила декан.

Подводя итоги встречи, Владимир Власов сообщил: в ближайшее время будет готов график правовых бесед с детьми-сиротами.

Напомним, акция «Правовая помощь детям» реализуется в рамках партпроекта «России важен каждый ребенок». Акция пройдет в 74 российских регионах в течение ноября 2017 года.

Областная газета Свердловской области