В неперспективной деревне возродили часовню в честь Преображения Господня

Деревня Соколова Рудновской территориальной администрации Ирбитского муниципального образования – из числа неперспективных. Про такие обычно говорят – здесь одни пенсионеры живут. Если еще точнее – пенсионерки, ибо мужской пол быстрее сдается перед напором бытовых и прочих невзгод и неурядиц.

Именно престарелые соколовки стали инициаторами возрождения местной Преображенской часовни, которая появилась в деревне в XVIII веке. Закрыли часовню (как и десятки других на ирбитской земле) в 1933 году. Разрушать до основания не стали, однако купол с крестом снесли, а внутри начали складировать немудреное колхозное имущество.
Жила Соколова без Божьего храма до весны 2008 года. Именно в это время от желаний и разговоров перешли к конкретному делу – стали собирать пожертвования на восстановление часовни.

«Лишних» денег у селян давно не водится – поэтому практически каждый кирпичик в новой кладке стал своеобразным даром от земляков и других неравнодушных людей.

Главными организаторами работ стали местные жительницы, ветеран труда Алевтина Пляскина, староста одного из церковных приходов района Надежда Ордина, глава Рудновской территориальной администрации Татьяна Балакина. Новый купол изладил мастер из Талицы Александр Троян.

Крепко помогли предприниматели – и местные (прежде всего Сергей Балакин), и из других городов и весей.

В итоге Преображенская часовня… преобразилась. Даже неверующего человека тянет зайти вовнутрь, если не осенить себя крестом, то хотя бы поклониться… плодам человеческого труда, извечному нашему желанию спасти порушенную красоту.

Неплохо бы теперь подумать о возвращении в деревеньку какого-либо производства. Чтобы это  место возродилось не только духовно, но и экономически.

Областная газета Свердловской области