Немецкий адвокат поможет Уральской ТПП защищать российских предпринимателей в Германии

19 февраля 2018, 15:27

В Уральской ТПП прошла встреча российских юристов с магистром права из Берлина Андреасом Диппе, который рассказал о практических аспектах правовой системы Федеративной Республики Германия.  Мероприятие было организовано палатой совместно с адвокатским бюро Puchkov&Partners.

Между берлинским адвокатом и юристами Уральской ТПП состоялся профессиональный разговор о тонкостях заключения международных договоров, о выборе права и суда для разрешения споров, об исполнении решений арбитража и особенностях работы германской системы правосудия.  

Адвокат немецкой компании Derra, Meyer&PartnerRechtsanwälte рассказал о подводных камнях, которые могут поджидать российских предпринимателей, ведущих внешнеэкономическую деятельность на территории  ФРГ. Андреас Диппе имеет большой опыт работы с трансграничными договорами и неплохо разбирается в российском законодательстве, что позволяет ему представлять интересы российских предпринимателей в немецких государственных и арбитражных судах.

По словам адвоката, у россиян существует заблуждение, что в Германии все граждане организованные, порядочные и законопослушные.  Предприниматели из России чересчур доверяются своим контрагентам, а потом узнают, что деньги куда-то ушли и товар не поставлен. Таких случаев, утверждает Андреас Диппе, довольно много, и поэтому предпринимателям следует прислушиваться к немецкой поговорке: «Вера хорошо, но контроль лучше».

 «Надо очень тщательно подходить к заключению договора. Если ваш партнер находится в Германии, это еще не значит, что контракт должен быть составлен только по-немецки и согласно немецкому праву.  Защищайте свои интересы и гордитесь своими традициями: это поможет решить ряд проблем на международном уровне», – отметил Андреас Диппе.

Начальник юридического отдела Уральской ТПП Георгий Тополян высоко оценил прикладную полезность встречи. «Предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, довольно часто обращаются к нам с вопросами по правовым аспектам работы с Германией. Прямое взаимодействие с зарубежными коллегами, обмен опытом, понимание деталей - это всегда большой плюс и для нас, и для тех, чьи права и интересы мы защищаем», – подчеркнул Георгий Тополян.

Областная газета Свердловской области