Законодательная поддержка уральских студенческих отрядов станет подарком в год их 55-летия

21 февраля 2018, 18:21

Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в областной закон «О молодежи», направленные на поддержку студенческих отрядов.

Как отметила в комментарии ER.RU председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова, для разработки законопроекта по инициативе комитета была создана рабочая группа с участием депутатов, представителей отраслевых министерств, лидеров «стройотрядовских» общественных организаций.

Так, в законе предложено установить понятие студенческих отрядов и отнести их к субъектам, осуществляющим деятельность в сфере реализации прав молодежи, а государственную поддержку студотрядов определить в качестве одного из основных направлений деятельности в сфере реализации прав молодежи. Соответствующим полномочием предлагается наделить областное правительство.

В законопроекте предусматривается возможность оказания поддержки студенческим отрядам органами местного самоуправления муниципальных образований, а также государственными учреждениями Свердловской области.

Поддержка будет оказываться в виде организации и проведения мероприятий, направленных на вовлечение обучающихся в деятельность студенческих отрядов, на пропаганду и популяризацию деятельности студотрядов, информационное и методическое обеспечение. Органы исполнительной власти будут оказывать содействие трудовой занятости участников студенческих отрядов, информировать их о возможности обучения по основным программам профессионального обучения и дополнительным образовательным программам, а также содействовать проведению на территории Свердловской области всероссийских, межрегиональных и региональных мероприятий студенческих отрядов.

«В этом году студенческие отряды Свердловской области готовятся отметить 55-летие со дня образования – это солидный возраст. Через школу стройотрядов в нашем регионе прошли более 400 тысяч человек. И наши студенческие отряды не собираются останавливаться на достигнутом: студенты активно участвуют в застройке микрорайона Академический, в реализации крупных инфраструктурных проектов. Рассчитываем, что принятие закона станет хорошим подарком нашим стройотрядам в их юбилейный год, будет способствовать развитию движения. Надеемся, что навыки и опыт, которые молодежь приобретает на целине, сблизят их с потенциальными работодателями и обязательно пригодятся в поиске работы», - отметила Елена Чечунова.

Областная газета Свердловской области