Члены Уральской ТПП познакомились с современными медицинскими технологиями

23 апреля 2018, 16:36

Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова приняла участие во встрече промышленников со специалистами Свердловской областной клинической больницы № 1. Мероприятие стало первым в череде встреч, запланированных палатой для знакомства производственников с современными медицинскими технологиями.

Главный врач больницы Игорь Трофимов рассказал промышленникам о возможностях медицинского учреждения. В ОКБ-1 работает 22 доктора наук и 87 кандидатов. Клиника располагает мощной диагностической базой, владеет уникальными технологиями, позволяющими проводить даже самые сложные операции, как, например пересадку костного мозга. Вместе с тем, в больнице скрупулезно относятся к проведению профессиональных осмотров работников промышленных предприятий.

Заведующая центром профессиональной патологии ОКБ № 1 Валентина Харина рассказала, что именно профосмотры выявили системную проблему - на предприятиях области трудится всего лишь десять процентов абсолютно здоровых людей. Потери от полной или частичной нетрудоспособности, вызванной профессиональными заболеваниями, составляют десятки миллиардов рублей. Медики утверждают, что многих тяжелых случаев можно избежать, если добросовестно проводить профилактические осмотры. Проблема, считают сотрудники ОКБ № 1, заключается в том, что даже крупные предприятия, построившие свои клиники, не располагают порой квалифицированными диагностами, чтобы вовремя выявить заболевание и спасти человека.

Светлана Окулова отметила, что Уральская ТПП, выступив соорганизатором встречи членов палаты с врачами ОКБ № 1, решила познакомить производственников с медициной Урала. «Урал может быть опорным краем державы не только с промышленной, но и с медицинской точки зрения. Успехи нашей медицины очевидны, а промышленные предприятия заинтересованы в оздоровлении своих сотрудников. Важно найти баланс интересов между теми и другими. Мы рассчитываем, что вслед за ОКБ №1 и другие клиники познакомят со своими технологиями. Возможно, со временем при Уральской ТПП будет создана комиссия или комитет, который будет продвигать интересы медицинского сообщества », – полагает Светлана Окулова.

Вице-президент Уральской ТПП обратила внимании медицинского сообщества региона на то, что представители палаты входят практически во все общественные советы при правительстве Свердловской области и работают с контрольно - надзорными органами. По мнению Светланы Окуловой, было бы более правильно, если бы в эти советы и рабочие группы входили профессионалы от медицинского сообщества, которые хорошо знают проблемы отрасли и несовершенство законов в этой части. Задача палаты же – обобщить поставленные ими системные вопросы и получить реальный значимый результат от такого сотрудничества.

Областная газета Свердловской области