В Росздравнадзоре были рассмотрены типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности

17 мая 2018, 17:40

Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области провел публичное обсуждение, посвященное правоприменительной практике и статистике типовых нарушений обязательных требований за I квартал 2018 года. Медицинский блок Уральской ТПП на мероприятии представляла Татьяна Зайцева, эксперт, главный врач клиники "Альфа-Центр Здоровья" в Екатеринбурге.

"Для нас важно быть в курсе всех системных отраслевых вопросов. Нам важен взгляд специалистов. Именно поэтому Уральская ТПП регулярно привлекает наших профильных экспертов от бизнеса к работе в общественных советах, к участию в публичных слушаниях", - отмечает вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова.

В ходе майской встречи в Росздравнадзоре были рассмотрены типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Участникам слушаний был представлен анализ правоприменительной практики в сфере обращения медицинских изделий, информация об основных правонарушениях, допускаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при обращении лекарственных препаратов. Обсуждались вопросы профилактики правонарушений и изменения нормативно-правового регулирования. Прозвучало выступление, посвященное итогам проверок соблюдения порядок выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности и преимуществам электронного листка нетрудоспособности. Также речь на встрече шла о последних изменениях в законодательстве в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ и актуальных вопросах взаимодействия при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

В мероприятии принимало участие 218 человек. "Зал был полон. Обстановка деловая, настрой конструктивный. Стоит отметить, что специалисты Территориального органа Росздравнадзора подготовили и представили информацию качественно. Все логично, понятно, подробно. Регулярное проведение публичных обсуждений - это действительно полезная практика. Многие вопросы, особенно касающиеся новых позиций проверок, становятся понятнее. Искренне рекомендую коллегам посещать подобные встречи, а если такой возможности нет, следить за информацией, размещаемой на сайте Росздравнадзора", - говорит Татьяна Зайцева.

➡️ Доклад "Обзор правоприменительной практики, статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований за I квартал 2018" можно скачать на сайте Росздравнадзора: http://66reg-roszdravnadzor.yp.ru/…/url/contact_id/12640099/

Эксперт со стороны ТПП констатирует, что лидерами среди типовых нарушений, выявляемых Росздравнадзором, являются нарушения в части оснащения медицинских кабинетов и обучения персонала. Последний блок проблемных вопросов напрямую связан с дефицитом квалифицированных медицинских кадров.

Кроме того, у медицинского сообщества есть потребность в дополнительном разъяснении темы внедряемых стандартов операционного управления. "Сейчас каждое учреждение пытается самостоятельно разобраться с вопросом и действует в меру своего понимания", - отмечает Татьяна Зайцева. Вице-президент УрТПП Светлана Окулова, в свою очередь, предложила провести на площадке Палаты специальные обучающие мероприятия, где в качестве лекторов могли бы выступить специалисты Территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области и эксперты-практики со стороны бизнес-объединения

Областная газета Свердловской области