Пешеходный маршрут «Свердловск — Уральский Оксфорд»

18 мая 2018, 12:44

19 мая 2018 года музей истории УрГЭУ подготовил к «Ночи музеев» проект «Свердловск–Уральский Оксфорд». Организованные экскурсии стартуют от первого университетского «кампуса» на Урале – главного здания УрГЭУ (ул. 8 Марта, 62) в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00 часов.

Следуя маршруту, гости пройдут вокруг бывшей Щепной (Университетской) площади – это квадрат современных улиц Народной Воли–Хохрякова–Куйбышева–переулок Университетский.

Что общего между духовным училищем и Школой Красных Командиров? Чем торговали на Щепной площади? Мог ли простой русский купец Федор Коробков представить, что через 150 лет на его земельном участке будут учить азам коммерции? И почему в 1934 году газете «Уральский рабочий» Свердловск был назван Уральским Оксфордом?

Ответы на эти вопросы посетители получат во время пешеходной экскурсии «Свердловск – Уральский Оксфорд». Кроме того, сотрудники университетского музея расскажут о буднях студентов рабфака и «академистов» горного факультета, военной крепости на территории женского монастыря и кегельбане на советском стадионе.

После пешеходной экскурсии все желающие могут бесплатно посетить музей истории УрГЭУ, расположенный в здании университета.

Областная газета Свердловской области