И вкусно и полезно. Бизнес-леди обсудили субсидиарную ответственность.

23 мая 2018, 18:24

Сегодня состоялся бизнес-завтрак "Субсидиарная ответственность: способы защиты в 2018 года". Место действия - ресторан "Пельмени Клаб". Организаторы встречи - комитет Уральской ТПП по развитию женского предпринимательства и комиссия Уральской ТПП по бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей. Модератор - Ирина Мамина, генеральный директор ООО "АКП Маминой" и ООО "АКП-КОНСАЛТИНГ-ГРУПП".

Бизнес-леди изучили риски руководителей, учредителей, бенефициаров по налогам, а также практику привлечения к субсидиарной ответственности. Выслушали информацию о субсидиарной ответственности с точки зрения закона о банкротстве и позиции ФНС РФ, а также о соотношении субсидиарной ответственности при банкротстве с иными видами ответственности за совершение налоговых правонарушений. Участницам встречи были представлен комментарий к Постановлению Конституционного суда РФ от 08.12.2017 №39-П и письму ФНС РФ от 09.01.2018 года о взыскании налоговых долгов организации с физического лица, презумпции вины, способы определения степени обогащения по косвенным факторам.

Также на бизнес-завтраке были рассмотрены особенности доказывания статуса контролирующего должника лица. Аудитория получила ответ на вопрос: "Когда стоит бояться субсидиарной ответственности?". В этом им помог комментарий к Постановлению Пленума ВС РФ от 21.12.2017 г. №53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве".

Приятным бонусом к новым зданиям стала дегустация свежих фермерских продуктов в уютной атмосфере "Пельмени Клаб".

Областная газета Свердловской области