Евгений Куйвашев от имени Президента России поприветствовал участников и гостей Чемпионата Европы по дзюдо

18 июля 2018, 17:57

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев от лица Президента России Владимира Путина и от себя лично поприветствовал участников и гостей первого в истории командного Чемпионата Европы по дзюдо, проходящего 18 июля в Екатеринбурге.

Губернатор зачитал обращение главы государства к участникам, организаторам и гостям турнира.

«Подчеркну, что совсем недавно этот вид соревнований решением МОК был включен в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. И потому для нашей страны принимать турнир такого уровня и масштаба — это огромная честь и большая ответственность. Вижу в этом признание выдающихся достижений российских единоборцев, их значимого вклада в развитие лучших традиций дзюдо, продвижение его идеалов и ценностей», — говорится в приветствии Президента России.

На турнир в Екатеринбург прибыло рекордное для новой дисциплины количество участников – сборные команды более чем из двадцати государств. По мнению Евгения Куйвашева, это лучшее подтверждение высоких позиций Свердловской области в спортивной жизни России и мира. А прошедший Чемпионат мира по футболу FIFATM передал Чемпионату Европы по дзюдо эстафету праздника, энергии и спортивной доблести, убежден губернатор.

«Свердловская область прочно вписала свое имя в историю мирового дзюдо – два года подряд в Екатеринбурге проходил крупнейший международный турнир «Большой шлем». В нашем регионе дзюдо – это базовый вид спорта, которым занимается больше 6,5 тысяч уральцев. У нас есть замечательные традиции, талантливые тренеры и спортсмены, которыми мы гордимся», — отмечает Евгений Куйвашев.

Состязания открытыми объявил Президент Европейского Союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Отметим, турнир проводится при поддержке Русской медной компании.

Областная газета Свердловской области