Уральская ТПП систематизирует работу над социальными проектами

15 октября 2018, 18:06

На заседании Комитета по социальным проектам Уральской ТПП состоялась презентация мероприятий социальной направленности, которые некоммерческие организации реализуют, либо намерены реализовать в ближайшее время, совместно с предпринимателями и государством.

Председатель Комитета Артем Ислентьев сообщил, что в Свердловской области реализуются самые разные социальные проекты, о существовании которых многие даже не подозревают.  Как правило, многие акции очень часто носят разовый характер, нацелены на решение частных задач и в конечном итоге не позволяют решить саму социальную проблему в обществе. По мнению Артема Ислентьева, необходимо все проекты собрать в единую информационную базу, выложить их в открытом доступе и продумать систему их финансирования и поддержки.  Первая попытка систематизировать социальную деятельность и была предпринята в Уральской ТПП.

Ассоциация "Особые люди" презентовала проект "На урок – вместе", который предусматривает различные тренинги, специальные уроки и другие формы обучения, помогающие включить детей с инвалидностью в образовательный процесс и в школьную жизнь сверстников. Проект "На урок - вместе" ориентирован на развитие инклюзивного образования и инклюзивной культуры в целом, который реализуется при поддержке IKEA Centres Russia и РООИ "Перспектива". Это пример сотрудничества, в котором участвуют три стороны – бизнес, некоммерческая организация и власть, в лице Департамента образования и учебных заведений.

Кафе "Три ватрушки" выступило с проектом социального предпринимательства - пекарня, которая бы выпекала хлеб без глютена для тех детей и людей, кому обычные хлебобулочные изделия противопоказаны. 

В представлении социальных проектов приняла участии член Уральской ТПП, управляющий по корпоративным вопросам региона компании "Филип Моррис Интернэшнл" в России Анна Бушлякова, лидер представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) на Урале. Анна рассказала о деятельности Совета, который объединяет усилия компаний в реализации волонтерских проектов, распространения лучших практик корпоративного добровольчества и создания общих проектов корпоративной социальной ответственности, востребованных в регионах присутствия компаний. Так, 450 волонтеров из восьми компаний и организаций, входящих в представительство совета недавно провели масштабную экологическую акцию по уборке берега реки Исеть. НСКВ планирует активно участвовать в работе Комитета по социальным проектам при Уральской ТПП.

На заседании Комитета был также представлен инклюзивный театральный проект #ЗАживое, в рамках которого молодые люли с аутизмом создают уникальные спектакли в партнерстве с профессиональными актерами.

"Форум городских инициатив" представил коммуникативную площадку для горожан, сообщества, бизнеса и власти по ведению совместных дел, сохраняющих и развивающих город. Задача - жить удобном, красивом и интересном городе, который осознанно выбирают в качестве места жительства среди многих других.

Министерство природных ресурсов Свердловской области на конкретных примерах показало, как оно поддерживает и развивает интерес и способности детей с ограниченными возможностями в области экологии.

"БФ Доброе дело" (г. Первоуральск) поделился своими благотворительными проектами, а директор компании "Детская Восстановительная Медицина" рассказал, зачем они решила провести Всероссийский конкурс детских рисунков "Я могу! Я рисую!".

Вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров, который курирует работу Комитета по социальной политике, признался, что даже он не ожидал, что в Свердловской области может быть такое количество проектов социальной направленности. "Мы свою задачу видим не только в том, чтобы установить диалог между бизнесом, властью и некоммерческими организациями при решении конкретных социальных проблем, но и в том, чтобы лучшие региональные практики были востребованы обществом и реализовывались при поддержке бизнеса и государства", – отметил Александр Макаров. 

Отдел по связям с общественностью Уральской ТПП

Областная газета Свердловской области