Всемирная неделя предпринимательства стартовала в Свердловской области

13 ноября 2018, 16:36

В рамках недели предпринимательства, которая проходит в 170 странах мира с 12 по 16 ноября, в Свердловской области организованы встречи для молодежи с предпринимателями, обучающие семинары для действующего бизнеса и тех, кто только задумывается о своем деле.

«Развитие частного бизнеса является одним из приоритетных направлений экономического развития региона, обозначенного главой Свердловской области Евгением Куйвашевым. Сегодня наша область занимает пятое место в России по количеству малых и средних компаний. Участие во Всемирной неделе предпринимательства дает возможность привлечь внимание людей к теме развития малого бизнеса, а также рассказать об инструментах, которые сегодня существуют в субъекте для поддержки бизнес-инициатив», – рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В России Всемирная неделя предпринимательства проводится с 2007 года, Свердловская область впервые присоединилась к этому проекту.

По словам директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Ильи Суллы, мероприятия в рамках Всемирной недели предпринимательства проходят на территории всей Свердловской области. В частности, 16 ноября в Краснотурьинске для стартапов из Северного управленческого округа начнется программа обучения, задача которой – сформировать проекты для выхода на рынок.

«Важно, чтобы малый бизнес развивался не только в областном центре – Екатеринбурге, но и в отдаленных территориях. Для малых городов создание каждого нового рабочего места существенно, и напрямую влияет на качество жизни людей. Для участия в обучающей программе для начинающих предпринимателей северных территорий подали заявки 150 человек – это говорит о том, что потенциал есть, и надеюсь, наша комплексная программа с образовательными модулями, системой наставничества поможет воплотить идеи в работающий бизнес», – отметил Илья Сулла.

Он добавил, что для молодежи организованы встречи с успешными бизнесменами региона, которые своим примером помогут мотивировать студентов и школьников заняться предпринимательской деятельностью. Для действующего бизнеса в рамках Всемирной недели предпринимательства организованы обучающие тренинги по продажам, участию в закупках, привлечению финансовой поддержки, развитию социальных проектов.

Ожидается, что во всех мероприятиях в рамках тематической недели примут участие около 1000 человек.

Подробную информацию о мероприятиях недели можно узнать на сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Областная газета Свердловской области