В Свердловской области началось общенародное голосование за «Великие имена России»

14 ноября 2018, 16:24

Каждый житель Свердловской области может проголосовать за имя прославленного земляка, которое дополнит название международного аэропорта Кольцово в Екатеринбурге.

На Среднем Урале начался четвертый этап общенационального конкурса «Великие имена России», по итогам которого российским аэропортам будут присвоены имена знаменитых соотечественников. Имена, прошедшие в финальный раунд конкурса, определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ с 31 октября по 8 ноября.

В Свердловской области в ходе третьего этапа проекта «Великие имена России» наибольшую общественную поддержку получили: автор уральских сказов Павел Петрович Бажов, основатель горнозаводской промышленности на Урале Акинфий Никитич Демидов и советский полководец Георгий Константинович Жуков. Их имена вошли в шорт-лист проекта.

С 14 ноября добровольцы Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» проводят анкетирование в мобильных пунктах для голосования в аэропорту Кольцово, на территории железнодорожного вокзала «Екатеринбург-Пассажирский», на станциях екатеринбургского метрополитена, в торговых центрах и в высших учебных заведениях.

Кроме того, отдать свой голос в поддержку одного из трех кандидатов можно на сайте «ВеликиеИмена.РФ», через социальные сети или по телефону «горячей линии» +7 (800) 707-93-17.

Голосование завершится 30 ноября – после подсчета всех голосов в начале декабря станет известно, чье имя будет присвоено екатеринбургскому аэропорту Кольцово. В настоящее время по итогам первых суток онлайн-голосования на сайте «ВеликиеИмена.РФ» лидирует имя писателя Павла Бажова.

По словам волонтеров, участвующих в опросах жителей и гостей Екатеринбурга, опыт участия в таком масштабном проекте как «Великие имена России» – это не только развитие интереса к великой истории нашего государства, но и новые знакомства, новые цели и отличная возможность открыть в себе новые перспективы.

Инициаторами проекта, призванного возродить интерес к российской истории и выдающимся личностям, прославившим нашу страну, стали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Оператором конкурса является Общественная палата Российской Федерации.

Областная газета Свердловской области