Борьба с коррупцией. Новый этап

7 декабря 2018, 14:10

В преддверии международного дня борьбы с коррупцией в Екатеринбурге в рамках Антикоррупционного форума прошла Тематическая секция «О практике работы некоммерческих организаций, участвующих в противодействии коррупции». Организатором мероприятия выступил Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области совместно с областной Общественной палатой и Департаментом внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области. В работе Форуме активное участие приняли члены Уральской торгово-промышленной палаты.

На Форум собрались представители общественных организаций, представители предпринимательского сообщества, а также правоохранительных и контрольно-надзорных органов области, чтобы обсудить реализацию антикоррупционных планов и программ, предусмотренных в «Антикоррупционной хартии российского бизнеса», а также обменяться опытом в деле противодействия коррупции.

Обращаясь к участникам мероприятия с вступительным словом, председатель Координационного совета некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере противодействия коррупции, председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, член Уральской ТПП Сергей Мазуркевич отметил, что в зале собрались люди, действительно неравнодушные к фактам коррупции в обществе. Он высказал свое мнение, что силовыми методами коррупцию не победить. Прежде всего, к непринятию коррупции должно быть готово само общество. «Сегодня необходимо создавать условия, в которых будут искоренять это позорное явление»,- сказал Сергей Майзель.

Владимир Винницкий, зампредседателя Общественной палаты Свердловской области, поприветствовав участников тематической секции, затронул тему общественного контроля. По его словам, на сегодняшний день, в частности, очень остро стоит вопрос общественного контроля в сфере продовольственной безопасности. Вместе с тем Владимир Виницкий обратил внимание руководителей некоммерческих организаций на необходимость более четкого и грамотного формулирования своих предложений в рамках взаимодействия с Общественной палатой в области общественного контроля.

На мероприятии также была представлена брошюра «Карикатура и плакат, юмор и сатира против коррупции», изданная Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области специально для участников Антикоррупционного форума.

Тему взаимодействия некоммерческих организаций с органами прокуратуры в сфере противодействия коррупции поднял старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Максим Хорунжий.

Он отметил, что одним из основных направлений деятельности некоммерческих организаций является сбор информации по коррупционным правонарушений, с дальнейшим направлением обращений в адрес надзорных органов.

Вице- президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров:

- Ситуация по коррупции вызывает большое опасение во всех слоях нашего общества. Очень правильно, что высшие органы страны, наши законодатели, и бизнес-объединения возглавили эту работу по недопущению подобных явлений. В результате уже появились меры системного характера: каждый из региональных органов исполнительной власти подготовил свою программу, которая предотвращала и не допускала бы коррупцию в любых ее проявлениях. Уральская ТПП присоединилась ко всем антикоррупционным акциям, который проходят в нашей области. Эта проблема обсуждается на всех встречах представителей Палаты с бизнес-сообществами в муниципальных образованиях. И по каждому известному нам проявлению коррупционных моментов производится «разбор полетов». Такая совместная работа, которая создает в обществе атмосферу нетерпимости к этому пагубному явлению, позволит решить серьезную задачу и морально - этического свойства, и сформировать реальный деловой климат.

Областная газета Свердловской области