Новоуральский народный орган - новая страница летописи

15 февраля 2019, 17:51

14-15 февраля 2019 года получил обновления и улучшения Новоуральский народный орган JOHANNUS Monarke Van Eуck. Уникальное событие стало возможным благодаря поддержке АО "Уральский электрохимический комбинат". В течение двух дней были выполнены профилактические работы по наладке и настройке инструмента.

С ответственным визитом в город прибыл руководитель отдела развития и проектов, официального представителя фирмы JOHANNUS в Российской Федерации, Константин Жаворонков. Это уникальное событие стало возможным благодаря поддержке АО «Уральский электрохимический комбинат».

Мы попросили Константина Жаворонкова прокомментировать весть процесс профилактических работ, так как настройка и наладка органа – редкая для России специализация: «Первым делом мы поменяли специальные резиновые прокладки, которые находятся под клавиатурой и изнашиваются с течением времени при регулярной игре на инструменте. Это расходный материал, который должен заменяться каждые 3-5 лет. Он позволяет вернуть клавишам ощущения новой клавиатуры, восстановить чувствительность клавиши, как у нового инструмента. Второй момент: мы провели полную профилактику инструмента, были устранены мелкие недочеты, касаемые механических соединений (педали экспрессии, ключ запирания памяти). Был проведен общий профилактический осмотр инструмента по выявлению недочетов, которые органисты при игре выявить не могут, но при этом они влияют на качество игры. Последний завершающий этап: отстройка инструмента, согласно пожеланиям органистов. Мы вместе поработали над звучанием каждого регистра и, возможно это откроет у инструмента новые нюансы звучания. Здесь моя функция, техническая, я выполнял те задачи по настройке инструмента, которые мне ставили органисты Детской школы искусств».

Далее Константин Жаворонков вынес общее экспертное заключение по результату эксплуатации инструмента: «Вижу, что в вашем случае отсутствует такой важный показатель отношения к инструменту, как пыль на внутренних деталях. Видно, что за органом хорошо следят и ухаживают за ним, как за любимой вещью, как за настоящим королем!

Нам очень важно, чтобы инструменты, которые мы поставляем в Россию играли, служили любителям музыки и профессионалам. Очень радует, что в ДШИ Новоуральска открыт класс органа. Если будет такая возможность, мы могли бы предложить для детей более удобную учебную модель инструмента, чтобы поберечь концертный орган. На сегодняшний день Ваш орган пока остается эксклюзивно единственным инструментом установленным в детской школе искусств на Уральско-Сибирском пространстве».

Совсем скоро, 19 февраля, Новоуральскому филармоническому обществу представится случай услышать обновленное органное многоголосие на сцене Детской школы искусств на музыкальном вечере "Вокруг света с органом".

Материал подготовлен Екатериной Журавлевой,

Детская школа искусств г.Новоуральск

Областная газета Свердловской области