Выбираем тёплый пол: электрическая или водяная система

24 июня 2019, 12:46

Перед проведением ремонтных работ многие россияне анализируют целесообразность монтажа тёплого пола. Прежде чем это делать, разумно определиться с типом системы.

Водный и электрический тёплый пол существенно отличаются. У каждой системы есть свои достоинства и недостатки.  Однако никогда не стоит экономить, выбирая бюджетные продукты неизвестных фирм. Они теряют работоспособность в течение первого года эксплуатации. Перед проведением ремонтных работ приходится снимать напольное покрытие. Экономия чревата большими финансовыми и временными затратами в будущем.

Хорошо себя зарекомендовали продукты компании «Рехау». Электрические установки служат годами, не ломаются и великолепно справляются с задачей обогрева. Об их преимуществах и недостатках – далее. В статье также проанализируем целесообразность покупки и монтажа водяных аналогов. 

Плюсы и минусы электрического обогрева

В основе этих тёплых полов лежит проводка особого типа. В ней происходит трансформация электричества в тепло. Пользователь может контролировать и регулировать силу обогрева помещения. Для этого производители предусмотрели специальные терморегуляторы.

Надёжные электрические установки рассчитаны на продолжительную эксплуатацию. Как показывает практика, они более устойчивы к неблагоприятному механическому воздействию, чем водные аналоги. Также отмечена нетребовательность в обслуживании.

Дорого ли обойдётся обогрев дома такими системами? Нет, если рационально использовать электрическую энергию и регулировать рабочие показатели, учитывая собственные потребности. Расход тока такой же, как и в традиционных приборах бытового назначения.

Теперь о недостатках. Мало купить хорошую электрическую систему, важно доверить её монтаж профессионалам. В противном случае не исключены поломки. Услуги монтажников – недешёвое удовольствие.

Некоторые россияне считают электрический пол небезопасным для здоровья и окружающей среды, так как во время работы происходит излучение волн. Правы ли они? Отчасти, но есть абсолютно безопасные установки и продукты сомнительного качества. Чтобы не волноваться по поводу негативного излучения, выбирайте немецкие полы «Рехау».

Анализ водного обогрева

Эти полы по принципу работы схожи с радиаторами централизованного отопления. Водяные прокладки отдают тепло, когда ресурс в них нагревается. Поступает он из системы отопления или стояка. При установке обязательно используют насосы, иначе жидкость не циркулирует по системе.

Итак, преимущества водяных тёплых полов следующие:

  • невысокая цена, по сравнению с электрическими аналогами;

  • слаженное функционирование от основной системы отопления;

  • показательное качество отопления при невысокой себестоимости.

Недостатками называют весьма высокий риск повреждения системы, особенно при сильном механическом воздействии. При поломке приходится прибегать к трудоёмкому и недешёвому демонтажу.

Важно: водяные тёплые полы рекомендуют устанавливать в частных домах и коттеджах! Почему? После обогрева помещения вода возвращается в централизованную систему холодной, соседи не получают свою «норму» тепла. Недопустимо осуществлять монтаж, не имея разрешение от коммунальных служб.

Областная газета Свердловской области