Безопасные школьные столовые

21 августа 2019, 15:59

В преддверии нового учебного года контролирующие органы традиционно проверяют школьные пищеблоки. В каком случае школьная столовая будет безопасной для детей? О требованиях безопасности организации питания в образовательных учреждениях мы поговорили с кандидатом технических наук, доцентом кафедры технологии питания УрГЭУ Дмитрием Гращенковым.

− Дмитрий Валерьевич, в преддверии нового учебного года контролирующие органы традиционно проверяют школьные пищеблоки. Что проверяют в первую очередь?

− Перед 1 сентября тщательнее проверяют пищеблоки. Сегодня государство старается подходить к контролю за организацией детского питания с таким же трепетом и строгостью, как этого требовали прежние советские нормы. Например, в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, учреждениях отдыха и оздоровления детей существуют ограничения на изготовления холодных многокомпонентных блюд, что связано с ограниченными возможностями производственных помещений (отсутствие отдельных цехов). В целях обеспечения безопасности приготовления продукции разрешается готовить холодные блюда не более чем из трех компонентов. По действующим санитарным требованиям сырье и пищевые продукты не должны складироваться на полу, на всем холодильном оборудовании должны быть установлены термометры с ведением соответствующих журналов температурного режима и т.д.

- Какие требования предъявляются к залу столовой и мебели?- При входе в столовую у ребенка должна быть возможность провести санитарную обработку рук. Приветствуются бесконтактные краны, дозаторы жидкого мыла, электросушилки или одноразовые полотенца. Количество раковин должно соответствовать пропускной способности, чтобы дети не толпились в очереди. Педагоги должны прививать детям навыки личной гигиены, объяснять, зачем нужно мыть руки.

Мебель столовой должна быть рассчитана на рост детей, а поверхность столешниц − легко моющаяся. Количество столов и стульев также должно быть рассчитано на всех детей. Продукция на столах должна иметь определенную температуру. Проблема холодных обедов, пожалуй, одна из типичных в школах, и ее можно решить только модернизацией оборудования столовой и увеличением количества работников. Работники столовой и кухни должны иметь санитарное образование и санитарную книжку, ежегодно проходить обучение и повышение квалификации.

Областная газета Свердловской области