Уральский аграрный университет развивает международное сотрудничество

25 октября 2019, 11:44

14-18 октября проректор по учебной работе УрГАУ М.Б. Носырев посетил с деловым визитом ряд учебных и научных учреждений Китая.

В Северо-восточном университете города Шэньян (КНР) М.Б. Носырев принял участие в выставке российской промышленной техники в рамках инициативы «Один пояс и один путь». На открытии мероприятия он выступил с докладом об особенностях системы образования в России и рассказал о возможностях получения образования в Уральском аграрном университете.

Всего выставку поддержали более 30 известных китайских и зарубежных академий наук и вузов, таких как Сибирское и Уральское отделения Российской академии наук, Шэньянское отделение Китайской Академии наук и Северо-восточный университет.

Главная цель мероприятия - содействие обмену между двумя странами в сфере технологий.

Во время встреч с представителями Северо-восточного университета ученый УрГАУ познакомился с организацией учебного процесса в Китае, включая материально-технические возможности вуза, и обсудил перспективу дальнейших взаимоотношений в плане подготовки специалистов и совместных научных проектов.

Кроме того, в рамках делового визита в Китай проректор по учебной работе УрГАУ М.Б. Носырев принял участие в заседании Русского клуба, а также посетил Цзилиньский университет в г. Циндао и Чанчуньский колледж, где выступил с приветственным словом на Дне первокурсника.

«Китайские коллеги заинтересовались совместной научной работой с учеными Уральского аграрного университета, который на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди аграрных вузов России и имеет серьезные наработки в области роботизации, экологического земледелия, современных методов диагностики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных и другое. Кроме того, с представителями вузов КНР мы обсудили возможности обучения студентов по схеме 2+2 (2 года в Китае и 2 – в России по программе бакалавриата) и перспективу академического обмена», - Михаил Борисович Носырев, проректор по учебной работе Уральского государственного аграрного университета, д.т.н., профессор.

Стоит отметить, что минувшим летом представители УрГАУ во время визита делегации Свердловской области в Китай подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве с Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом (г. Харбин). Отраслевые вузы договорились о сотрудничестве в сфере науки и подготовки кадров.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – М.Б. Носырев

Областная газета Свердловской области