На Среднем Урале стартовал форум волонтеров безопасности

25 октября 2019, 13:35

25 октября состоялось торжественное открытие слета в историческом мультимедийном парке «Россия моя история».

В мероприятии приняли участие более 100 добровольцев-участников молодежных, студенческих, общественных поисково-спасательных формирований из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, а также почетные гости, среди которых заместитель Министра общественной безопасности Свердловской области О.Ю. Торгашев, руководитель «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Е.В. Козеев, ректор Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц, директор Свердловского областного медицинского колледжа И.А. Левина, директор Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области И.Ж. Тлеубаев, заместитель директора Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области О.И. Котлярова и другие.

«Отрадно, что наш регион является лидером в вопросах развития добровольчества. В свою очередь, мы стараемся сделать так, чтобы каждая ваша инициатива была услышана и поддержана. Этим летом регионы Сибири и Дальнего Востока страдали от природных пожаров и наводнений. Добровольцы-спасатели нашего региона приняли самое активное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Забайкальском крае, Иркутской области, Красноярском крае. От себя лично и руководства региона позвольте поблагодарить вас за отличную работу», - зачитал обращение вице - губернатора Свердловской области С.Ю. Бидонько заместитель Министра общественной безопасности Свердловской области Олег Юрьевич Торгашев.

«Мы очень рады, что форум волонтеров безопасности получил такую широкую огласку и количество желающих принять участие в этом мероприятии значительно превысило наши возможности. Я хочу пожелать вам новых знаний и умений, в том числе умений проведения подобных проектов», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Форум волонтеров безопасности УрФО проходит на базе Ресурсного центра добровольчества Свердловской области 24-27 октября. Грант на его проведение выиграли представители Уральского аграрного университета на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи в этом году.

Программа форума включает: лекции, тренинги и площадки для взаимодействия волонтеров и структурных подразделений МЧС России. Все участники слета научатся оказывать первую помощь пострадавшим, включая психологическую поддержку, действовать в экстремальных ситуациях и при массовых беспорядках. Кроме того, юные добровольцы научатся создавать и защищать собственные проекты.

Образовательные блоки проведут сотрудники территориального центра медицины катастроф, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области, члены отряда «Всероссийского студенческого корпуса спасателей».

Полученные знания волонтеры безопасности отработают на практических занятиях, одним из которых станет имитация массового мероприятия с террористическим взрывом (учения пройдут 26 октября с 9 до 12 часов по адресу: ул. Крылова, 2).

«Профессия спасателя очень ответственная и благородная, и я очень рад, что форум собрал столько единомышленников. Добровольцы ВСКС занимаются направлением безопасности с 2017 года. Ребята работали на таких крупнейших мероприятиях, как Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, Чемпионат мира по футболу, фестиваль «Таврида-АРТ», поэтому я хочу пожелать всем участникам форума получить необходимые знания и навыки, которые позволят профессионально выполнять свои обязанности во время ЧС и внештатных ситуаций», - Евгений Владимирович Козеев, руководитель «Всероссийского студенческого корпуса спасателей».

Организаторами форума выступают: Уральский государственный аграрный университет, Росмолодежь, Ресурсный Молодежный Центр (г. Москва), Свердловское региональное отделение «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области, региональное управление МЧС России, Свердловский областной медицинский колледж.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, оргкомитет форума

Областная газета Свердловской области