Студенты УрГАУ вернулись с двухнедельной практики в Крыму

31 октября 2019, 12:11

Для студентов факультета агротехнологий и землеустройства стажировки в Крыму стали обязательной частью учебной программы.

На базе ведущих научных центров российского полуострова: Никитского ботанического сада и научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма факультет имеет две базовые кафедры.

С 16 по 30 октября 15 студентов Уральского аграрного университета слушали лекции, посещали мастер-классы и экскурсии с участием ведущих ученых Крымского полуострова.

Ребята узнали много новой информации по земледелию и современным технологиям возделывания культур в условиях степного Крыма, выращиванию и переработке эфиромасличных и лекарственных культур, южных плодовых деревьев (инжира, миндаля, граната, персика, груши), освоили декоративную стрижку деревьев и кустарников, научились проводить гибридизацию цветочно-декоративных растений, получать эфирные масла и осуществлять микроклональное размножение растений в самой современной биотехнологической лаборатории и многое другое.

«За время практики у нас было много лекций и практических занятий. Наиболее интересной для меня была тема селекции. Мы познакомились с селекционной работой роз, хризантем, абрикоса, узнали методики проведения гибридизации на различных культурах. Очень интересным оказалось и направление биотехнологии. Помимо экскурсии по биотехнологической лаборатории у нас была возможность попрактиковаться в микроклональном размножении роз и инжира. Помимо занятий нам была предоставлена возможность полюбоваться живописными местами южного берега Крыма, посетить уникальные живописные парки, где нас познакомили с их историей, видовым разнообразием растений и уникальными архитектурными композициями. Отдельно хочется поблагодарить всех педагогов, которые с нами работали, а также сказать отдельное спасибо куратору нашей группы Харлап Светлане Юрьевне», - Екатерина Демиденко, студентка 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Для изучения образно-пространственной структуры парков и дворцово-парковых ансамблей студенты побывали в Ливадийском, Воронцовском, Алупкинском дворцово-парковых музеях-заповедниках, парках «Айвазовское», «Монтедор» и другое.

Помимо научных площадок Никитского ботанического сада в Ялте и научно-исследовательского института сельского хозяйства в Симферополе студенты Уральского ГАУ посетили ряд культурных и исторических достопримечательностей Крыма: Ласточкино гнездо, памятник природы мыс Ай-Тодор, Массандровский винный завод и др.

«Невероятный объем информации и незабываемые эмоции! Я думаю, ребята никогда не забудут богатейшую коллекцию арборетума Никитского ботанического сада, удивительную дикую природу заповедника «Мыс Мартьян», красоту Ливадийского дворца и бесценный опыт, полученный от ведущих ученых Крыма. Такие поездки важны не только для повышения уровня знаний и понимания своей профессии, но и с точки зрения культурного развития. Ребята показали себя очень сплоченной, дружной командой и проводили вместе время не только на занятиях, но и в свободное время. Несмотря на насыщенную учебную программу, успели посетить знаменитые места российского полуострова, прогуляться по ялтинской набережной и даже искупаться в море», - Светлана Юрьевна Харлап, куратор группы, заведующая кафедрой химии, почвоведения и агроэкологии УрГАУ, к.б.н.

Стоит отметить, что двухнедельную стажировку в Никитском ботаническом саду и НИИСХ Крыма студенты факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ проходят весной и осенью шестой год подряд.

Результаты совместной работы УрГАУ и двух ведущих научных центров российского полуострова заключатся не только в подготовке молодых специалистов, но и в проведении научных проектов, такие как получение эфирных масел, инфракрасная сушка овощей, фруктов и ягод, агроэкологическое сортоиспытание томатов и тмина, интродукция сортов цветочных и декоративных культур.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – С.Ю. Харлап

Областная газета Свердловской области