Алексей Орлов и замглавы Минэкономразвития РФ Петр Засельский обсудили нацпроект по повышению производительности труда

31 октября 2019, 17:55

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов обсудил реализацию на территории региона нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» с заместителем министра экономического развития РФ, администратором проекта Петром Засельским.

«Ваше участие – отличная возможность для прямого диалога. Результаты работы промышленных предприятий составляют основу экономики Свердловской области. Оптимизация производственных процессов – один из механизмов, способствующих повышению результативности работы предприятий, и, как следствие, – росту экономических показателей региона и повышению качества жизни людей. Эти задачи обозначены Президентом страны Владимиром Путиным и губернатором региона Евгением Куйвашевым», – отметил Алексей Орлов.

Он добавил, что предприятия-участники национального проекта в регионе при поддержке экспертов уже добились существенных результатов в области бережливого производства и применения инструментов оптимизации технологических процессов. Так, НПП «Старт» им. А.И. Яскина по итогам шести месяцев участия в проекте сократило срок изготовления одного из узлов с 210 дней до 135 дней.

Кроме того, предприятия-участники получают доступ к льготному заемному финансированию Фонда развития промышленности с целью внедрения передовых технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов, а также доступ к финансовым и налоговым мерам стимулирования.

Петр Засельский отметил, что одним из главных факторов эффективности реализации нацпроекта является вовлеченность предприятий и их руководителей.

В настоящее время в Свердловской области выполнен целевой показатель на 2019 год по числу подписанных соглашений между правительством региона и предприятиями о реализации мер по повышению производительности труда. Заключено 41 соглашение, почти столько же предприятий ожидают рассмотрения заявки.

Также Петр Засельский сообщил, что на данный момент промышленные предприятия не заявляли о желании поддержать инициативу введения четырехдневной рабочей недели.

«Еще не было предприятия, которое бы поддержало эту инициативу, мы видим, что спроса среди промышленных предприятий нет. Возможно, это может заинтересовать людей творческих профессий, чтобы иметь более гибкий график», – сказал Петр Засельский.

В ходе визита в Екатеринбург, замруководителя Минэкономразвития в сопровождении генерального директора Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберта Уразова ознакомился с работой площадок, где в настоящее время проходит VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019.

Также он посетил предприятие, которое участвует в реализации нацпроекта – Уральский оптико-механический завод, где ему были представлены проекты автоматизации и цифровизации производства, внедрения инновационных решений для оптимизации производственных процессов на примере производственных переделов предприятия: механообрабатывающего, автоматизированного электронного, механосборочного производства, и производства гражданского приборостроения.

Областная газета Свердловской области