В Екатеринбурге обсудили актуальные вопросы работы наркологической службы Свердловской области

22 ноября 2019, 13:53

Накануне в Екатеринбурге на площадке Дворца молодежи прошла ежегодная наркологическая конференция, направленная на повышение качества оказания наркологической и реабилитационной помощи на всей территории Среднего Урала. Мероприятие прошло под эгидой министерства здравоохранения Свердловской области и Областной наркологической больницы.

Участников конференции, среди которых были представители Свердловской областной психиатрической больницы, Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн, Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, а также представители некоммерческих организаций, осуществляющих услуги по реабилитации и ресоциализации зависимых, врачи психиатры-наркологи и фельдшеры-наркологи учреждений здравоохранения Свердловской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и негосударственных клиник Екатеринбурга приветствовал главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. Он поблагодарил участников за активность и интерес, проявленный к мероприятию.

«Ежегодно наркологическая служба Свердловской области собирает своих представителей, чтобы обсудить наиболее актуальные моменты в работе, поделиться опытом, наработками и наметить планы службы на следующий год. В этом году конференция примечательна тем, что мы впервые пригласили к участию специалистов негосударственных клиник, чтобы познакомить их с новшествами в работе службы, нормативной базой и ответить на интересующие вопросы», - подчеркнул в своем обращении Олег Забродин.

В рамках конференции были затронуты вопросы неотложной помощи наркологическим больным в условиях стационара, особенности рецидивов алкогольной зависимости, участникам представили статистические данные по острым отравлениям психоактивными веществами и распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Внимание уделили и новым методикам работы по ресоциализации наркозависимых. Кроме того, была затронута тема важных изменений в нормативной базе, регламентирующей порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств.

Областная газета Свердловской области