Вьетнам заинтересован в продукции уральских предприятий

2 декабря 2019, 14:42

Завершился визит делегации Свердловской области в Социалистическую Республику Вьетнам. В деловой миссии приняли участие специалисты и менеджеры предприятий, представляющих сферу энергетики, деревообработки, инжиниринга, химическую, пищевую отрасли и заинтересованных в поставках продукции и услуг на вьетнамский рынок. Бизнес-миссия организована Центром поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в рамках программы развития экспорта и помощи малым предприятиям. Оператором миссии выступил Институт регионального развития при Уральской торгово-промышленной палате.

Как сообщили участники бизнес-миссии, поездка была продуктивной. В частности, директор по развитию и продажам ООО «Урал-Актив» Евгений Максимов встретился с руководством торгово-промышленных компаний COALIMEX и IVA VINA Co Ltd (продажи горного и электротехнического оборудования), а также с представителями инжиниринговых организаций, занимающихся разработкой проектов для химической промышленности. С некоторыми из них, рассказал Евгений Максимов, договорились о совместной работе по поставке оборудования для агрессивных химических сред.

По словам топ-менеджера ООО «Урал-Актив», с одним вьетнамским партнером компания близка к заключению соглашения. «Мы принимаем участие в тендере объемом 100 млн евро. Во время деловой миссии обговорили детали поставок и обслуживания нашей продукции. Нам дали три недели на подготовку окончательного предложения. Шансы большие, что нас выберут. Итоги будут объявлены в конце декабря или в январе. Если выиграем тендер, то уже в 2020 году начнем поставки оборудования», – сказал Евгений Максимов.

Коммерческий директор ООО «Родник здоровья» Геннадий Тренихин сообщил, что вьетнамские партнеры заинтересовались диабетической продукцией, выпускаемой компанией, попросили выслать все образцы и сделать коммерческое предложение. «Этот сегмент рынка там практически пустой – примерно такой же, как был у нас в 90-е годы. А диабетиков у них в два раза больше, чем в России: каждому десятому жителю нужна наша продукция. Поэтому, думаю, перспективы у нас во Вьетнаме неплохие», – полагает Геннадий Тренихин.

В деловой миссии во Вьетнам, помимо ООО «Урал-Актив» и ООО «Родник здоровья», приняли участие представители ООО «Генезис», выпускающего изоляционные материалы, энергетической компании «КапрАл Бридж» и другие компании.

Свердловские предприниматели посетили вьетнамские предприятия и провели переговоры с руководителями и специалистами проектного института Chemical Industry Engineering JSC, торговой компании VIET TECHINVEST Co, проектно-изыскательского предприятия в химической отрасли Cong ty CPDTXD Mo – INCODEMIC, продуктовой фирмы HUNG GIA NAM, производителя кабельной продукции Thi Pha Cable, компании по трансферу электроэнергии EVNNPT и других промышленных и торговых предприятий.

Стороны обменялись информацией и договорились о совместном поиске потенциальных потребителей продукции уральских предприятий.

Областная газета Свердловской области